商標異議申立
2019-900142
セフィーヌコスメティクス、セフィーヌコスメティックス、セフィーヌ、コスメティクス、コスメティックス
- 審判番号
- 2019-900142
- 法域
- 商標
- 審判種別
- 異議申立(異議の決定)
- 出願番号
- 商願2018-001982
- 登録番号
- 商標登録第6122491号(T6122491)
- 請求日
- 2019年05月10日
- 審決日
- 2019年09月24日
- 公報発行日
- 2019年11月29日
- 結論
- 却下
- 当事者
- 【権利者】株式会社セフィーヌ
- 【権利者代理人】松下 昌弘
- 【権利者代理人】特許業務法人筒井国際特許事務所
- 【異議申立人】セリーヌ
- 【異議申立人代理人】達野 大輔
- 【異議申立人代理人】竹中 陽輔
- 【異議申立人代理人】中山 真理子
- 審判長/審判官
- 審判長 田中 敬規
- 審判官 岩崎 安子
- 審判官 中束 としえ
- 分類
- T1652.01 -X (W18)
- 根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
- 商標法43条の4第2項商標法43条の15第1項商標法56条1項特許法135条
- 条文(本文から自動抽出・参考)
- 商標法第43条の4第2項、商標法第43条の15第1項、特許法第135条
- データ出所
- 審決公報(SGML)
事件の表示
登録第6122491号商標の商標登録に対する登録異議の申立てについて、次のとおり決定する。
結論
【結 論】
本件登録異議の申立てを却下する。
理由
【理 由】
本件登録第6122491号商標は、願書に記載したとおりの構成からなり、平成30年1月9日に登録出願、第3類、第5類、第8類、第10類、第11類、第18類及び第21類に属する商標登録原簿に記載のとおりの商品を指定商品として、同31年2月15日に設定登録され、同年3月12日に商標掲載公報が発行されたものである。
これに対し、登録異議申立人は、令和元年5月10日付けで商標登録異議申立書を提出しているところ、これには、申立ての理由について、「追って補充する。」と記載されているものの、その後、商標法第43条の4第2項に規定する期間内にもその補正がされず、実質的に審理できる程度の申立ての理由及び必要な証拠が何ら示されていないものである。
したがって、この商標登録異議の申立ては、不適法な申立てであって、その補正をすることができないものであるから、商標法第43条の15第1項において準用する、同法第56条第1項において準用する特許法第135条の規定により、却下すべきものである。
よって、結論のとおり決定する。