商標拒絶査定不服審判
2019-650047
ナスム、エヌエイエスエム
- 審判番号
- 2019-650047
- 法域
- 商標
- 審判種別
- 拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
- 出願番号
- 1394575
- 請求日
- 2019年09月09日
- 審決日
- 2020年01月10日
- 公報発行日
- 2020年04月24日
- 結論
- 原査定取消(特許/登録すべき)
- 当事者
- 【請求人】ASSESSMENT TECHNOLOGIES INSTITUTE, L.L.C.
- 【請求人代理人】城山 康文
- 【請求人代理人】岩瀬 吉和
- 【請求人代理人】横川 聡子
- 【請求人代理人】北口 貴大
- 審判長/審判官
- 審判長 小出 浩子
- 審判官 板谷 玲子
- 審判官 庄司 美和
- 分類
- T18 .91 -WY (W414244)
- 根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
- 商標法6条1項
- 条文(本文から自動抽出・参考)
- 商標法第6条第1項
- データ出所
- 審決公報(SGML)
事件の表示
国際登録第1394575号に係る国際商標登録出願の拒絶査定に対する審判事件について、次のとおり審決する。
結論
原査定を取り消す。
本願商標は、登録すべきものとする。
理由
1 本願商標
本願商標は、「NASM」の欧文字を横書きしてなり、第41類、第42類及び第44類に属する日本国を指定する国際登録において指定された役務を指定役務として、2017年(平成29年)1月30日に国際商標登録出願されたものである。
その後、その指定役務については、2019年7月2日付けで国際登録簿に記録された限定の通報があった結果、第41類「Educational services,namely,conducting classes and seminars for personal fitness trainers in the field of nutrition and physical fitness and distribution of course materials in connection therewith.」、第42類「Medical testing services,namely,providing on-line non-downloadable computer software for personal fitness trainers and nonprofessionals to utilize in performing fitness assessment tests.」及び第44類「Medical testing services,namely,fitness assessment services.」とされた。
2 原査定の拒絶の理由の要点
本願の指定役務は、役務の内容及び範囲が不明確なものを含むから、その内容及び範囲を明確に指定したものとは認められない。したがって、本願は、商標法第6条第1項の要件を具備しない。
3 当審の判断
本願の指定役務は、前記1のとおり限定の結果、その役務の内容及び範囲が明確なものとなったと認められる。
したがって、本願が商標法第6条第1項の要件を具備しないとして本願を拒絶した原査定の拒絶の理由は、解消した。
その他、本願について拒絶の理由を発見しない。
よって、結論のとおり審決する。