商標拒絶査定不服審判
2019-650043
アイリスアンドインク、アイリスアンドインキ、アイリスインク、アイリスインキ、アイリス、イリス、インク、インキ、アイエヌケイ
- 審判番号
- 2019-650043
- 法域
- 商標
- 審判種別
- 拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
- 出願番号
- 1393228
- 請求日
- 2019年08月23日
- 審決日
- 2020年02月06日
- 公報発行日
- 2020年05月29日
- 結論
- 原査定取消(特許/登録すべき)
- 当事者
- 【請求人】The Net-A-Porter Group Limited
- 【請求人代理人】特許業務法人松原・村木国際特許事務所
- 審判長/審判官
- 審判長 冨澤 美加
- 審判官 鈴木 雅也
- 審判官 木住野 勝也
- 分類
- T18 .91 -WY (W14)
- 根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
- 商標法6条1項
- 条文(本文から自動抽出・参考)
- 商標法第6条第1項
- データ出所
- 審決公報(SGML)
事件の表示
国際登録第1393228号に係る国際商標登録出願の拒絶査定に対する審判事件について、次のとおり審決する。
結論
原査定を取り消す。
本願商標は、登録すべきものとする。
理由
1 本願商標
本願商標は、「IRIS & INK」の欧文字を横書きしてなり、第14類に属する日本国を指定する国際登録において指定された商品を指定商品として、2017年11月20日にEUIPOにおいてした商標登録出願に基づいてパリ条約第4条による優先権を主張し、2017年(平成29年)12月13日に国際商標登録出願され、その後、指定商品については、2019年(令和元年)8月8日付け及び同年9月4日付けで国際登録簿に記録された限定の通報があった結果、最終的に、第14類「Precious metals and their alloys;jewellery,precious and semi-precious stones;horological and chronometric instruments;earrings,necklaces,rings,bracelets,pendants,cufflinks,tie clips,tie pins,pins,jewellery chains,costume jewellery,fashion jewellery,brooches and lapel pins,cuffs(jewellery),artificial gemstones,tie clips of precious metal;key rings and key chains;jewellery charms;key fobs;articles of jewellery made of precious and semi-precious metals;statues,statuettes and figurines of precious,semi-precious metals and their alloys;time instruments;horological instruments,watches,clocks,chronometric instruments and parts and fittings thereof;jewellery boxes and watch boxes;cases for jewels,jewellery and horological instruments.」とされたものである。
2 原査定の拒絶の理由の要点
原査定は、「本願は、商品の内容及び範囲が不明確な指定商品の表示を含むものであるから、商標法第6条第1項の要件を具備しない。」旨認定、判断し、本願を拒絶したものである。
3 当審の判断
本願は、その指定商品について、前記1のとおり限定された結果、商品の内容及び範囲が明確なものになったと認められるから、商標法第6条第1項の規定の要件を具備するものとなった。
したがって、原査定の拒絶の理由は、解消した。
その他、本願について拒絶の理由を発見しない。
よって、結論のとおり審決する。