商標拒絶査定不服審判
2019-650039
オオキュウシイエス
- 審判番号
- 2019-650039
- 法域
- 商標
- 審判種別
- 拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
- 出願番号
- 1396620
- 請求日
- 2019年07月25日
- 審決日
- 2019年12月24日
- 公報発行日
- 2020年04月24日
- 結論
- 原査定取消(特許/登録すべき)
- 当事者
- 【請求人】OilQuick AB
- 【請求人代理人】恩田 誠
- 審判長/審判官
- 審判長 岩崎 安子
- 審判官 小田 昌子
- 審判官 石塚 利恵
- 分類
- T18 .91 -WY (W070912)
- 根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
- 商標法6条1項
- 条文(本文から自動抽出・参考)
- 商標法第6条第1項
- データ出所
- 審決公報(SGML)
事件の表示
国際登録第1396620号に係る国際商標登録出願の拒絶査定に対する審判事件について、次のとおり審決する。
結論
原査定を取り消す。
本願商標は、登録すべきものとする。
理由
1 本願商標
本願商標は、「OQCS」の文字を横書きしてなり、第7類、第9類及び第12類に属する日本国を指定する国際登録において指定された商品を指定商品として、2017年9月5日にEuropean Unionにおいてした商標登録出願に基づいて、パリ条約第4条による優先権を主張し、2018年(平成30年)2月20日に国際商標登録出願されたものであり、その後、本願の指定商品については、当審における2019年7月1日に国際登録簿に記録された限定の通報があった結果、第7類「Excavators,loaders,wheel loaders,cranes[lifting and hoisting apparatus]and lifting machines for handling loaders;automatic rapid coupling systems for excavators,loaders,wheel loaders,cranes and material handling machines;fasteners and rapid coupling devices for excavators,loaders,wheel loaders,cranes and material handling machines;actuators for machines;control devices for changing mechanical and hydraulic attachments for excavators,loaders,wheel loaders,material handling machines,and cranes;parts and components relating to the aforesaid goods.」、第9類「Apparatus and instruments for checking(supervision),namely,electric monitoring apparatus;electronic control systems;electronic control panels;electronic control units;regulating apparatus,electric;automatic control apparatus in the nature of electronic lock assemblies for controlling and checking locking processes for quick couplers;wireless controllers to remotely monitor and control the function and status of other electrical,electronic,and mechanical devices or systems;programs for computers;recorded computer programs;computer programs[downloadable software];computers and computer hardware;peripherals adapted for use with computers;parts and components for the aforesaid goods.」及び第12類「Forklift trucks;industrial trucks;trucks;parts and components for forklift trucks,industrial trucks and trucks;structural parts of trucks in the nature of automatic rapid coupling systems for fork-lift trucks,industrial trucks and trucks,including lift trucks;structural parts of trucks in the nature of coupling devices and rapid coupling devices for fork-lift trucks,industrial trucks and trucks,including lift trucks.」とされたものである。
2 原査定の拒絶の理由の要点
原査定は、「本願の指定商品中、第7類『Cranes[lifting and hoisting apparatus]and machines for the handling of materials;mechanical control devices for machines;control mechanisms for machines.』、第9類『Apparatus and instruments for checking(supervision);automatic control apparatus.』及び第12類『Automatic rapid coupling systems for forklift trucks,industrial trucks and trucks;coupling devices and rapid coupling devices for forklift trucks,industrial trucks and trucks;control devices,actuators and control mechanisms for lifting cars(lift cars),industrial trucks and trucks.』は、その内容及び範囲を明確に指定したものとは認められない。したがって、本願は、商標法第6条第1項の要件を具備しない。」旨認定、判断し、本願を拒絶したものである。
3 当審の判断
本願は、その指定商品について、前記1のとおり限定された結果、商品の内容及び範囲が明確なものになった。
したがって、本願が商標法第6条第1項の要件を具備しないとして本願を拒絶した原査定の拒絶の理由は、解消した。
その他、本願について拒絶の理由を発見しない。
よって、結論のとおり審決する。