商標拒絶査定不服審判

2019-650028

デジタルフォトシール、デジタルフォト、フォトシール、デジタル、フォト、シール

審判番号
2019-650028
法域
商標
審判種別
拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
出願番号
1388864
請求日
2019年06月20日
審決日
2020年05月20日
公報発行日
2020年09月25日
結論
原査定取消(特許/登録すべき)
当事者
  • 【請求人】IDEMIA IDENTITY & SECURITY FRANCE
  • 【請求人代理人】特許業務法人川口國際特許事務所
審判長/審判官
  • 審判長 榎本 政実
  • 審判官 小俣 克巳
  • 審判官 浜岸 愛
分類
T18 .91 -WY (W094245)
根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
商標法6条1項
条文(本文から自動抽出・参考)
商標法第6条第1項
データ出所
審決公報(SGML)

事件の表示

国際登録第1388864号に係る国際商標登録出願の拒絶査定に対する審判事件について,次のとおり審決する。

結論

原査定を取り消す。 本願商標は,登録すべきものとする。

理由

1 本願商標は,「Digital Photo Seal」の文字を横書きしてなり,第9類,第42類及び第45類に属する日本国を指定する国際登録において指定された商品及び役務を指定商品及び指定役務として,2017年5月19日にFranceにおいてした商標登録出願に基づいてパリ条約第4条による優先権を主張し,2017年(平成29年)11月20日に国際商標登録出願されたものである。 その後,指定商品及び指定役務については,当審における2019年(令和元年)10月14日付けで国際登録簿に記録された限定の通報があった結果,第9類「Computer hardware,computer peripheral devices,integrated circuits cards[smart cards]and chips[integrated circuits]for electronic authentication systems,namely,controlling,checking,identification and/or authentication of data of interest relating to a specific person,specific document or a specific product,including but not limited to personal data,such as biometric data,for example a picture or photo of a face,fingerprint or iris,that appears on a product or documents such as a personal documents,namely a passport,identity document,driving license,social security card,etc;Computer hardware,digital cameras or video cameras;data collection computer installations;optical apparatus and instruments,electronic databases recorded on computer media;software,programs or applications,downloadable or non-downloadable,that collect,analyze,display and store the aforesaid data of interest by means of all types of sensors,such as biometric sensors and video cameras.」,第42類「Design and implementation of software and technology solutions for the authentication and tracking of products and documents and monitoring and protecting the brand,for protection against counterfeiting,tampering and misappropriation,and to ensure the integrity and authenticity of products and documents.」及び第45類「Security inspection services for authentication of personal identification information via secure processing,storage and transmission of electronic data of interest locally or via a global computer network such as the Internet;security inspection services for persons and/or goods in e-commerce transactions the aforesaid transactions involving the exchange of personal information and/or financial data.」とされたものである。 2 原査定の拒絶の理由の要点 原査定は,「本願は,その指定商品及び指定役務中,第9類及び第45類において指定する商品及び役務に,その内容及び範囲を明確に指定したものとは認められない商品及び役務の表示を含むものであるから,商標法第6条第1項の要件を具備しない。」旨認定,判断し,本願を拒絶したものである。 3 当審の判断 本願は,その指定商品及び指定役務について,上記1のとおり限定された結果,商品及び役務の内容及び範囲が明確なものになったと認められるから,商標法第6条第1項の規定の要件を具備するものとなった。 したがって,原査定の拒絶の理由は,解消した。 その他,本願について拒絶の理由を発見しない。 よって,結論のとおり審決する。