商標拒絶査定不服審判
2019-650025
クリコガッシュ、クリックコットガッシュ、クリッククオットガッシュ、クリコグアッシュ、クリックコットグアッシュ、クリッククオットグアッシュ、クリコグワッシュ、クリックコットグワッシュ、クリッククオットグワッシュ、クリコ、クリックコット、クリッククオット、ガッシュ、グアッシュ、グワッシュ
- 審判番号
- 2019-650025
- 法域
- 商標
- 審判種別
- 拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
- 出願番号
- 1388495
- 請求日
- 2019年06月10日
- 審決日
- 2019年12月18日
- 公報発行日
- 2020年03月27日
- 結論
- 原査定取消(特許/登録すべき)
- 当事者
- 【請求人】MHCS
- 【請求人代理人】田中 克郎
- 【請求人代理人】佐藤 俊司
- 【請求人代理人】池田 万美
- 審判長/審判官
- 審判長 小出 浩子
- 審判官 板谷 玲子
- 審判官 黒磯 裕子
- 分類
- T18 .91 -WY (W2133)
- 根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
- 商標法6条1項
- 条文(本文から自動抽出・参考)
- 商標法第6条第1項
- データ出所
- 審決公報(SGML)
事件の表示
国際商標登録第1388495号に係る国際商標登録出願の拒絶査定に対する審判事件について、次のとおり審決する。
結論
原査定を取り消す。
本願商標は、登録すべきものとする。
理由
1 本願商標
本願商標は、「CLICQUOT GOUACHE」の欧文字を書してなり、第21類及び第33類に属する日本国を指定する国際登録において指定された商品を指定商品として、2017年(平成29年)5月18日にフランスにおいてした商標登録出願に基づいてパリ条約第4条による優先権を主張し、同年11月15日に国際商標登録出願されたものである。
その後、その指定商品については、当審における2019年(令和元年)6月11日付けで国際登録簿に記録された限定の通報があった結果、第21類「Bottles;non-electric cooling devices for bottled beverages,namely cooling buckets for wine;sleeves and thermally-insulated containers for bottles;ice buckets and coolers not of precious metal;non-electric portable coldboxes;thermal insulated bags and containers for food or beverages;insulating bottles and refrigerating bottles.」及び第33類「Alcoholic beverages(except beers);ciders;digesters(liqueurs and spirits);wines;spirits;alcoholic extracts or essences;wines protected by the appellation of origin ”Champagne”;sparkling wines;whisky;vodkas;gins;tequilas;rums;brandy;brandy protected by the appellation of origin Cognac.」となったものである。
2 原査定の拒絶の理由
原査定は、「本願は、その指定商品について、その表示の内容及び範囲が不明確であるため、商標法第6条第1項の要件を具備しない。」旨認定、判断し、本願を拒絶したものである。
3 当審の判断
本願の指定商品は、前記1のとおり、当審における限定の結果、商品の内容及び範囲が明確なものになったと認められるから、本願は、商標法第6条第1項の規定の要件を具備するものとなった。
したがって、本願を拒絶した原査定の拒絶の理由は解消した。
その他、本願について拒絶の理由を発見しない。
よって、結論のとおり審決する。