商標拒絶査定不服審判
2019-650015
トルトーニ、トートニ
- 審判番号
- 2019-650015
- 法域
- 商標
- 審判種別
- 拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
- 出願番号
- 1377959
- 請求日
- 2019年04月10日
- 審決日
- 2019年08月05日
- 公報発行日
- 2019年11月29日
- 結論
- 原査定取消(特許/登録すべき)
- 当事者
- 【請求人】HONMONO Family
- 【請求人代理人】齊藤 誠一
- 【請求人代理人】シュワルツ 知子
- 審判長/審判官
- 審判長 冨澤 美加
- 審判官 小俣 克巳
- 審判官 木住野 勝也
- 分類
- T18 .91 -WY (W2930323543)
- 根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
- 商標法6条1項
- 条文(本文から自動抽出・参考)
- 商標法第6条第1項
- データ出所
- 審決公報(SGML)
事件の表示
国際登録第1377959号に係る国際商標登録出願の拒絶査定に対する審判事件について、次のとおり審決する。
結論
原査定を取り消す。
本願商標は、登録すべきものとする。
理由
1 本願商標
本願商標は、「Tortoni」の文字を横書きしてなり、第29類、第30類、第32類、第35類及び第43類に属する日本国を指定する国際登録において指定された商品及び役務を指定商品及び指定役務として、2017年5月12日にEuropean Unionにおいてした商標登録出願に基づいてパリ条約第4条による優先権を主張し、2017年(平成29年)5月19日に国際商標登録出願されたものである。
その後、指定商品及び指定役務については、2019年(平成31年)2月8日付けで国際登録簿に記録された限定の通報があった結果、第29類「Meat,charcuterie,fish,seafood,poultry and game,and processed meat,fish,seafood,poultry and game;canned meat,charcuterie,poultry,game,fish,seafood,processed vegetables and fruits;preserved,dried or cooked fruits,vegetables and herbs;prepared soups,jellies;jellies,jams,compotes,fruit and vegetable spreads;eggs;milk and dairy products;milk beverages and non-alcoholic milk-based mixtures,also with added cocoa,chocolate or coffee;edible oils and fats;meat and vegetable extracts;mushrooms,preserved;pickle mixes;dishes made with fish,seafood,meat,vegetables,eggs;prepared meat,fruit and vegetables as snack foods.」、第30類「Coffee;tea;cocoa;artificial coffee,coffee and tea extracts;cocoa powder;tea-based beverages;coffee-based beverages;chocolate-based beverages;sugar;cereals;cereal preparations;cereal-based confectionery;cereal-based preparations;breakfast cereals;cereals mainly consisting of processed grains,nuts and dried fruits;bread;rusks;pastry;cakes;buns;biscuits,cookies;Viennese pastries;couscous;rice;tapioca;sago;chocolate;hot chocolate;chocolate powder;confectionery;ice,ice creams,frozen yogurts and sherbets;confectionery-based frozen products;frozen desserts made with milk products;honey,treacle;salt,seasonings,flavorings and condiments;mustard;vinegar;sauces(condiments);salad dressings;mayonnaise;ketchup,spices and spice mixtures;spices;pasta;pates en croute and pies;sandwiches;puddings;sushi;tarts;prepared dishes consisting mainly of rice or pasta;food products made from rice or cereal as snacks;savory popcorn;bread as snacks;fresh,frozen,refrigerated or preserved pizzas.」、第32類「Beers;mineral and aerated waters and other non-alcoholic beverages;fruit drinks and fruit juices;syrups and other preparations for making beverages;beverages made with nuts and soy.」、第35類「On-line ordering services in the field of restaurant take-out and delivery.」及び第43類「Services for providing food and drink;fast-food restaurant services(provision of food and drink);tea rooms;coffee shops;food and drink catering.」とされたものである。
2 原査定の拒絶の理由の要点
原査定は、「本願は、商品及び役務の内容及び範囲が不明確な指定商品及び指定役務の表示を含むものであるから、商標法第6条第1項の要件を具備しない。」旨認定、判断し、本願を拒絶したものである。
3 当審の判断
本願は、その指定商品及び指定役務について、前記1のとおり限定された結果、商品及び役務の内容及び範囲が明確なものになったと認められるから、商標法第6条第1項の規定の要件を具備するものとなった。
したがって、原査定の拒絶の理由は、解消した。
その他、本願について拒絶の理由を発見しない。
よって、結論のとおり審決する。