商標拒絶査定不服審判
2019-650007
オープリュー、オープラス、エイユウプラス、エイユプルロス、プリュー、プラス、プルロス
- 審判番号
- 2019-650007
- 法域
- 商標
- 審判種別
- 拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
- 出願番号
- 1370745
- 請求日
- 2019年03月01日
- 審決日
- 2019年07月23日
- 公報発行日
- 2019年10月25日
- 結論
- 原査定取消(特許/登録すべき)
- 当事者
- 【請求人】withme Co., ltd
- 【請求人代理人】特許業務法人HARAKENZO WORLD PATENT & TRADEMARK
- 審判長/審判官
- 審判長 榎本 政実
- 審判官 平澤 芳行
- 審判官 浜岸 愛
- 分類
- T18 .91 -WY (W03)
- 根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
- 商標法6条1項
- 条文(本文から自動抽出・参考)
- 商標法第6条第1項
- データ出所
- 審決公報(SGML)
事件の表示
国際商標登録第1370745号に係る国際商標登録出願の拒絶査定に対する審判事件について,次のとおり審決する。
結論
原査定を取り消す。
本願商標は,登録すべきものとする。
理由
1 本願商標
本願商標は,別掲のとおりの構成よりなり,第3類に属する日本国を指定する国際登録において指定された商品を指定商品として,2017年(平成29年)4月26日に国際商標登録出願されたものである。
その後,指定商品については,当審における2019年(平成31年)1月10日付けで国際登録簿に記録された限定の通報があった結果,最終的に,第3類「Liquid soaps for bubble bath;bubble bath preparations;foam soaps;bubble baths;cakes of toilet soap;soap powder;natural soaps;gels and oils for tanning(cosmetics);gel facial mask being a kind of cosmetic masks;mask pack for cosmetic purposes;functional cosmetics;night cream;shaving creams for men;skin milk lotions for men;skin fresheners(cosmetics)for men;nail tips;nail enamel;nail enamel removers;gel nail removers;preparations for removing gel nails;cosmetic creams for firming skin around eyes;eye make-up;eye makeup(cosmetics);removable tattoos for cosmetic purposes;eye wrinkle removing creams;shampoo for the care of scalp;cosmetics for scalp;scalp stimulating preparations(not for medical use);dry shampoos;cosmetics for hair and scalp;cosmetics in the form of lotions;rouge;lip gloss;lipsticks;nail varnish;nail varnish removers;make-up removing creams;make-up;cosmetic preparations for the hair;hair colorants;moisturizers(cosmetics);moisturising lotions(cosmetic);moisturising body lotions[cosmetic];moisturising skin lotions[cosmetic];moisturizing creams,lotions and gels;body and beauty care cosmetics;body mists;body shampoo;cosmetic preparations for body care;moisturizing agents;dandruff shampoos;non-medicated toilet preparations;shampoos;shampoo-conditioners;sun block cosmetics;sun care preparations;nail polish and nail polish remover;nail care preparations;toiletry preparations;skin lotions;cosmetic preparations for skin care and skin treatment;after-sun creams and preparations;false nails;false eyelashes;hair tinting preparation;cosmetics using natural substances;toothpaste and mouthwashes;teeth whitening preparations;tooth polishes;makeup for the face and body;hair lotions;hair wax;hair essence mists;hand lotions;cosmetics.」となったものである。
2 原査定の拒絶の理由の要点
原査定は,「本願は,その指定商品中に,商品の内容及び範囲を明確に指定したものとは認められないものを含むものであるから,商標法第6条第1項の要件を具備しない。」旨認定,判断し,本願を拒絶したものである。
3 当審の判断
本願の指定商品は,上記1のとおりの商品に限定された結果,本願は,商品の内容及び範囲が明確なものになったと認められる。
したがって,本願が商標法第6条第1項の要件を具備しないとして本願を拒絶した原査定の拒絶の理由は,解消した。
その他,本願について拒絶の理由を発見しない。
よって,結論のとおり審決する。