商標取消審判
2019-300007
カンシン、ハンジンイクスプレス
- 審判番号
- 2019-300007
- 法域
- 商標
- 審判種別
- 取消審判(商標取消の審決)
- 出願番号
- 商願平10-46909
- 登録番号
- 商標登録第4212368号(T4212368)
- 請求日
- 2018年12月28日
- 審決日
- 2020年03月02日
- 公報発行日
- 2021年01月29日
- 結論
- 却下
- 当事者
- 【請求人】ハンジン カル コーポレーション
- 【請求人代理人】田中 克郎
- 【請求人代理人】稲葉 良幸
- 【請求人代理人】廣中 健
- 【被請求人】ハンジン・シツピング・ホールデイングズ・カンパニー・リミテツド
- 審判長/審判官
- 審判長 冨澤 美加
- 審判官 鈴木 雅也
- 審判官 小俣 克巳
- 分類
- T131 .1 -X (Z39)
- 条文(本文から自動抽出・参考)
- 商標法第56条第1項、商標法第50条第1項、特許法第135条、特許法第169条第2項
- データ出所
- 審決公報(SGML)
事件の表示
上記当事者間の登録第4212368号商標の登録取消審判事件について、次のとおり審決する。
結論
【結 論】
本件審判の請求を却下する。
審判費用は、請求人の負担とする。
理由
【理 由】
本件審判は、商標法第50条第1項に基づき、登録第4212368号商標(以下「本件商標」という。)についての登録の取消しを求める請求(審判請求日:平成30年12月28日)であるところ、閉鎖商標原簿によれば、本件商標に係る商標権は、同年11月20日に存続期間満了により消滅し、その抹消の登録が令和元年7月24日にされていることが認められる。
そうすると、本件商標に係る商標権は、本件審判の請求日前に消滅したものであるから、本件商標についての登録の一部取消しを求める本件審判の請求は、取り消すべき対象物の存在しないものといわなければならない。
したがって、本件審判の請求は、不適法な請求であって、その補正をすることができないものであるから、商標法第56条第1項において準用する特許法第135条の規定により却下すべきものである。
よって、本件審判の請求については、却下することとし、審判費用については、商標法第56条第1項において準用する特許法第169条第2項において準用する民事訴訟法第61条を適用して結論のとおり審決する。