商標拒絶査定不服審判
2019-005884
エヌケイケイ
- 審判番号
- 2019-005884
- 法域
- 商標
- 審判種別
- 拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
- 出願番号
- 商願2018-092852
- 請求日
- 2019年05月07日
- 審決日
- 2020年01月06日
- 公報発行日
- 2020年02月28日
- 結論
- 原査定取消(特許/登録すべき)
- 当事者
- 【請求人】ニッポン高度紙工業株式会社
- 【請求人代理人】特許業務法人信友国際特許事務所
- 審判長/審判官
- 審判長 薩摩 純一
- 審判官 大森 友子
- 審判官 浜岸 愛
- 分類
- T18 .26 -WY (W09)
- 根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
- 商標法4条1項11号商標法10条1項
- 条文(本文から自動抽出・参考)
- 商標法第10条第1項、商標法第4条第1項第11号
- データ出所
- 審決公報(SGML)
事件の表示
商願2018-92852拒絶査定不服審判事件について,次のとおり審決する。
結論
【結 論】
原査定を取り消す。
本願商標は,登録すべきものとする。
理由
【理 由】
1 本願商標
本願商標は,別掲1のとおり「NKK」の欧文字を横書きしてなり,第9類に属する願書に記載のとおりの商品を指定商品として,平成29年9月11日に登録出願された商願2017-120191に係る商標法第10条第1項の規定による商標登録出願として,同30年7月19日に登録出願されたものである。
その後,指定商品については,原審における平成30年10月22日付けの手続補正書により,最終的に,第9類「蓄電池用セパレータ,電池用セパレータ」と補正されたものである。
2 引用商標
原査定において,本願の拒絶の理由に引用した登録第5744337号商標(以下「引用商標」という。)は,別掲2のとおりの構成よりなり,平成24年11月22日登録出願,第7類,第9類,第11類及び第12類に属する商標登録原簿記載の商品を指定商品として,同27年2月27日に設定登録され,その後,商標権一部取消し審判により,その指定商品中,第9類「自動車用バッテリー,電気自転車用電池,電池」についての商標登録を取り消すべき旨の審決が確定し,令和元年11月14日にその確定審決の登録がされたものである。
3 当審の判断
引用商標の商標権は,上記2のとおり,指定商品の一部について商標登録を取り消すべき旨の審決が確定し,その確定審決の登録が令和元年11月14日にされているものである。
その結果,本願の指定商品は,引用商標の指定商品と類似しない商品になった。
してみれば,本願商標と引用商標とは,指定商品において互いに抵触しないものとなったから,本願商標は,商標法第4条第1項第11号に該当しないものとなった。
その他,本願について拒絶の理由を発見しない。
よって,結論のとおり審決する。