商標異議申立

2018-900197

ピーナッツキャット、ピーナッツ、キャット、シイエイテイ

審判番号
2018-900197
法域
商標
審判種別
異議申立(異議の決定)
出願番号
商願2017-107614
登録番号
商標登録第6038312号(T6038312)
請求日
2018年07月30日
審決日
2018年12月06日
公報発行日
2019年01月25日
結論
却下
当事者
  • 【権利者】斉藤 夏海
  • 【異議申立人】キャタピラー インコーポレイテッド
  • 【異議申立人代理人】達野 大輔
  • 【異議申立人代理人】竹中 陽輔
  • 【異議申立人代理人】中山 真理子
  • 【異議申立人代理人】山頭 めぐみ
審判長/審判官
  • 審判長 冨澤 美加
  • 審判官 鈴木 雅也
  • 審判官 小俣 克巳
分類
T1651.01 -X (W142535)
根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
商標法43条の4第2項商標法43条の15第1項商標法56条1項特許法135条
条文(本文から自動抽出・参考)
商標法第43条の4第2項、商標法第43条の15第1項、特許法第135条
データ出所
審決公報(SGML)

事件の表示

登録第6038312号商標の商標登録に対する登録異議の申立てについて、次のとおり決定する。

結論

【結 論】 本件登録異議の申立てを却下する。

理由

【理 由】 本件登録第6038312号商標は、願書に記載したとおりの構成からなり、平成29年8月3日に登録出願、第14類、第25類及び第35類に属する商標登録原簿記載のとおりの商品及び役務を指定商品及び指定役務として、同30年4月27日に設定登録され、同年5月29日に商標掲載公報が発行されたものである。 これに対し、登録異議申立人は、平成30年7月30日付けで商標登録異議申立書を提出しているところ、これには、申立ての理由及び証拠方法については、「追って補充する」旨記載されているものの、その後、商標法第43条の4第2項に規定する期間内にもその補正がなされず、実質的に審理できる程度の申立ての理由及び必要な証拠が何ら示されていないものである。 したがって、この商標登録異議の申立ては、不適法な申立てであって、その補正をすることができないものであるから、商標法第43条の15第1項において準用する「同法第56条第1項において準用する特許法第135条」の規定により却下すべきものである。 よって、結論のとおり決定する。