商標拒絶査定不服審判
2018-650065
プリフィックス
- 審判番号
- 2018-650065
- 法域
- 商標
- 審判種別
- 拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
- 出願番号
- 1100004
- 請求日
- 2018年10月11日
- 審決日
- 2019年09月03日
- 公報発行日
- 2019年12月27日
- 結論
- 原査定取消(特許/登録すべき)
- 当事者
- 【請求人】P.H.M. - PHILIPPE MORISSE SAS
- 【請求人代理人】前田 幸嗣
- 審判長/審判官
- 審判長 小出 浩子
- 審判官 平澤 芳行
- 審判官 庄司 美和
- 分類
- T18 .91 -WY (W19)
- 根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
- 商標法6条1項
- 条文(本文から自動抽出・参考)
- 商標法第6条第1項
- データ出所
- 審決公報(SGML)
事件の表示
国際登録第1100004号に係る国際商標登録出願の拒絶査定に対する審判事件について、次のとおり審決する。
結論
原査定を取り消す。
本願商標は、登録すべきものとする。
理由
1 本願商標
本願商標は、「PLIFIX」の欧文字を横書きで表してなり、第19類に属する日本国を指定する国際登録において指定された商品を指定商品として、2016年(平成28年)7月7に国際商標登録出願(事後指定)されたものである。
その後、指定商品については、当審における2019年(平成31年)2月21日付けで国際登録簿に記録された限定の通報があった結果、第19類「Ground marking consisting primarily of plastic designed to be buried in the ground[construction materials];ground marking consisting primarily of plastic designed to be buried in the ground for field marking of sheets and strips for sports fields.」とされた。
2 原査定の拒絶の理由の要点
本願の指定商品「Items consisting of a body designed to be buried into the ground and bearing synthetic filaments namely synthetic implants for ground marking.」は、その内容及び範囲を明確に指定したものとは認められない。したがって、本願は、商標法第6条第1項の要件を具備しない。
3 当審の判断
本願の指定商品は、前記1のとおり限定の結果、その商品の内容及び範囲が明確なものとなったと認められる。
したがって、本願が商標法第6条第1項の要件を具備しないとして本願を拒絶した原査定の拒絶の理由は、解消した。
その他、本願について拒絶の理由を発見しない。
よって、結論のとおり審決する。