商標拒絶査定不服審判
2018-650037
ビーコン
- 審判番号
- 2018-650037
- 法域
- 商標
- 審判種別
- 拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
- 出願番号
- 1343088
- 請求日
- 2018年06月15日
- 審決日
- 2018年12月10日
- 公報発行日
- 2019年03月29日
- 結論
- 原査定取消(特許/登録すべき)
- 当事者
- 【請求人】Berkeley Lights, Inc.
- 【請求人代理人】特許業務法人清水・醍醐特許商標事務所
- 審判長/審判官
- 審判長 小出 浩子
- 審判官 平澤 芳行
- 審判官 庄司 美和
- 分類
- T18 .18 -WY (W09) / T18 .26 -WY (W09) / T18 .91 -WY (W09)
- 根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
- 商標法3条1項商標法4条1項11号商標法6条1項
- 条文(本文から自動抽出・参考)
- 商標法第3条第1項、商標法第6条第1項、商標法第4条第1項第11号
- データ出所
- 審決公報(SGML)
事件の表示
国際登録第1343088号に係る国際商標登録出願の拒絶査定に対する審判事件について,次のとおり審決する。
結論
原査定を取り消す。
本願商標は、登録すべきものとする。
理由
1 本願商標
本願商標は,「BEACON」の欧文字を横書きで表してなり,第9類に属する日本国を指定する国際登録において指定された商品を指定商品として,2016年(平成28年)7月29日にアメリカ合衆国においてした商標登録出願に基づき,パリ条約第4条による優先権を主張して,2017年(平成29年)1月26日に国際商標登録出願されたものである。
その後,その指定商品については,2018年(平成30年)5月25日付けで国際登録簿に記録された限定の通報があった結果,第9類「Laboratory apparatus for scientific research use with microfluidic chips for analysis,selection and manipulation of biological cells and droplets containing biological cells,biological material,and/or chemicals,and for biological,genetic,chemical,medical and scientific research and analysis,and pharmaceutical development;microscopes for use with microfluidic chips.」になったものである。
2 原査定の拒絶の理由の要点
(1)本願商標は,第9類において広い範囲にわたる商品を指定しているから,出願人(請求人)が本願商標をそれらの指定商品の全てについて使用しているか,又は近い将来使用をすることについて疑義があるため,商標法第3条第1項柱書の要件を具備しない。
(2)本願の指定商品中,「Laboratory,scientific,optical and electrical apparatus and instruments for use with microfluidic chips for analysis,selection and manipulation of biological cells and droplets containing biological cells,biological material,and/or chemicals,and for biological,genetic,chemical,medical and scientific research and analysis,and pharmaceutical development.」は,その内容及び範囲を明確に指定したものとは認められないから,本願は,商標法第6条第1項の要件を具備しない。
(3)本願商標は,登録第587842号商標,登録第595498号商標,登録第4598767号商標,登録第4812840号商標及び登録第5963157号商標(以下,これらをまとめて「引用商標」という。)と類似の商標であって,同一又は類似の商品について使用するものであるから,商標法第4条第1項第11号に該当する。
3 当審の判断
本願の指定商品は,前記1のとおり限定の結果,商品の内容及び範囲が明確なものとなり,また,請求人が本願商標をその指定商品に使用していること又は近い将来使用することについて,疑義がなくなったものと認められる。
さらに,本願の指定商品は,前記1のとおり限定の結果,引用商標の指定商品と同一又は類似の商品は全て削除されたものと認められ,その結果,本願の指定商品は,引用商標の指定商品と類似しないものになった。
したがって,本願は商標法第6条第1項の要件を具備するものとなり,かつ,本願商標が商標法第3条第1項柱書及び同法第4条第1項第11号に該当するとした原査定の拒絶の理由は,解消した。
その他,本願について拒絶の理由を発見しない。
よって,結論のとおり審決する。