商標拒絶査定不服審判
2018-650021
ドクターアルカイタス、ドクターアルカイティス、アルカイタス、アルカイティス
- 審判番号
- 2018-650021
- 法域
- 商標
- 審判種別
- 拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
- 出願番号
- 1258100
- 請求日
- 2018年04月17日
- 審決日
- 2018年08月17日
- 公報発行日
- 2018年11月30日
- 結論
- 原査定取消(特許/登録すべき)
- 当事者
- 【請求人】Alkaitis,Saul
- 【請求人代理人】飯田 伸行
- 【請求人代理人】飯田 和彦
- 審判長/審判官
- 審判長 小出 浩子
- 審判官 平澤 芳行
- 審判官 庄司 美和
- 分類
- T18 .91 -WY (W03)
- 根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
- 商標法6条1項
- 条文(本文から自動抽出・参考)
- 商標法第6条第1項
- データ出所
- 審決公報(SGML)
事件の表示
国際登録第1258100号に係る国際商標登録出願の拒絶査定に対する審判事件について,次のとおり審決する。
結論
原査定を取り消す。
本願商標は、登録すべきものとする。
理由
1 本願商標について
本願商標は,欧文字とピリオドで「DR.ALKAITIS」と横書きしてなるものであり,第3類に属する日本国を指定する国際登録において指定された商品を指定商品として,2015年(平成27年)7月2日に国際商標登録出願されたものである。
その後,その指定商品については,2018年(平成30年)4月16日付けで国際登録簿に記録された限定の通報があった結果,第3類「Cosmetic creams for skin care;cosmetic preparations for skin renewal;non-medicated skin care preparations,namely,creams,lotions,cosmetic gels,toners,facial cleaners and peels;non-medicated stimulating lotions for the skin;skin and body topical lotions(other than for medical use),creams and oils for cosmetic use;skin bronzer;cleaning preparations(skin cleanser);skin cleansers;skin cleansing cream;skin cleansing lotion;skin conditioners;skin creams;skin emollients;skin lotions;skin masks;skin moisturizer;skin toners;sun care lotions;wrinkle removing skin care preparations.」とされたものである。
2 原査定の拒絶の理由の要点
本願の指定商品中,「gels;cleaners and peels;skin and body topical lotions;skin clarifiers」は,その内容及び範囲を明確に指定したものとは認められない。したがって,本願は,商標法第6条第1項の要件を具備しない。
3 当審の判断
本願の指定商品は,前記1のとおり限定の結果,その商品の内容及び範囲が明確なものとなったと認められる。
したがって,本願が商標法第6条第1項の要件を具備しないとして本願を拒絶した原査定の拒絶の理由は,解消した。
その他,本願について拒絶の理由を発見しない。
よって,結論のとおり審決する。