商標拒絶査定不服審判
2018-650014
インオキサイド、インオクサイド、イン、アイエヌエヌ、オキサイド、オクサイド、イノキサイド
- 審判番号
- 2018-650014
- 法域
- 商標
- 審判種別
- 拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
- 出願番号
- 1330681
- 請求日
- 2018年02月22日
- 審決日
- 2019年02月26日
- 公報発行日
- 2019年06月28日
- 結論
- 原査定取消(特許/登録すべき)
- 当事者
- 【請求人】L & F CO., LTD.
- 【請求人代理人】特許業務法人共生国際特許事務所
- 審判長/審判官
- 審判長 大森 健司
- 審判官 中束 としえ
- 審判官 石塚 利恵
- 分類
- T18 .91 -WY (W0109)
- 根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
- 商標法6条1項
- 条文(本文から自動抽出・参考)
- 商標法第6条第1項
- データ出所
- 審決公報(SGML)
事件の表示
国際登録第1330681号に係る国際商標登録出願の拒絶査定に対する審判事件について、次のとおり審決する。
結論
原査定を取り消す。
本願商標は、登録すべきものとする。
理由
1 本願商標
本願商標は、「Innoxide」の文字を横書きしてなり、第1類及び第9類に属する日本国を指定する国際登録において指定された商品を指定商品として、2016年(平成28年)7月13日に国際商標登録出願されたものであり、その後、本願の指定商品については、当審における2017年11月4日に国際登録簿に記録された取消しの通報及び2018年9月21日に国際登録簿に記録された限定の通報があった結果、最終的に、第1類「Metal hydroxide;metal oxide;lithium metal phosphate;metal phosphate;compositions for the manufacture of ceramics using nanotechnology;powdered carbon for secondary cell batteries;salts for galvanic batteries;electrolyte additives for lithium ion batteries;chemical compositions for electrodes of lithium ion batteries;silanes for the manufacture of semiconductor and solar batteries;industrial chemicals,namely active negative polar substances for secondary cell batteries;plumbago for secondary cell batteries;artificial graphite for secondary cell batteries;natural graphite for secondary cell batteries;chemicals and adhesives used in industry.」及び第9類「Electric batteries;secondary cells;lithium secondary batteries;lithium ion batteries;anodes for lithium-ion batteries;cathodes for lithium-ion batteries;modules for lithium secondary batteries;batteries for use with mobile telecommunication devices;supporting battery packs;telephone sets;mobile telephones;video telephones;mobile phones;radiotelephony sets;terminals for radiotelephones;mobile telecommunication devices;wireless apparatus for the transmission of data;metal fabric as parts of display screen.」とされたものである。
2 原査定の拒絶の理由の要点
原査定は、「本願の指定商品中、第1類『Active negative polar substances for secondary cell batteries.』及び第9類『Metal fabric for display element.』は、その内容及び範囲を明確に指定したものとは認められない。したがって、本願は、商標法第6条第1項の要件を具備しない。」旨認定、判断し、本願を拒絶したものである。
3 当審の判断
本願は、その指定商品について、上記1のとおり限定された結果、商品の内容及び範囲が明確なものになった。
したがって、本願が商標法第6条第1項の要件を具備しないとして本願を拒絶した原査定の拒絶の理由は、解消した。
その他、本願について拒絶の理由を発見しない。
よって、結論のとおり審決する。