商標拒絶査定不服審判

2018-650004

審判番号
2018-650004
法域
商標
審判種別
拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
出願番号
1326063
請求日
2018年01月12日
審決日
2018年11月06日
公報発行日
2019年02月22日
結論
原査定取消(特許/登録すべき)
当事者
  • 【請求人】EKWB d.o.o.
  • 【請求人代理人】植木 久一
  • 【請求人代理人】清水 三沙
審判長/審判官
  • 審判長 冨澤 美加
  • 審判官 鈴木 雅也
  • 審判官 木住野 勝也
分類
T18 .18 -WY (W093542) / T18 .91 -WY (W093542)
根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
商標法2条2項商標法3条1項商標法6条1項
条文(本文から自動抽出・参考)
商標法第6条第1項、商標法第2条第2項、商標法第3条第1項
データ出所
審決公報(SGML)

事件の表示

国際登録第1326063号に係る国際商標登録出願の拒絶査定に対する審判事件について、次のとおり審決する。

結論

原査定を取り消す。 本願商標は、登録すべきものとする。

理由

1 本願商標 本願商標は、別掲のとおりの構成からなり、第9類、第35類及び第42類に属する日本国を指定する国際登録において指定された商品及び役務を指定商品及び指定役務として、2015年10月22日にSloveniaにおいてした商標登録出願に基づいてパリ条約第4条による優先権を主張し、2016年(平成28年)4月19日に国際商標登録出願されたものである。 その後、指定商品及び指定役務については、当審における2017年(平成29年)12月21日付けで国際登録簿に記録された限定及び更正の通報があった結果、第9類「Apparatus and instruments for conducting,switching,transforming,accumulating,regulating or controlling electricity;magnetic data carriers,recorded audio compact discs;compact discs;DVDs and other digital recording media;calculating machines,data processing equipment,computers;computer software;processors(central processing units);computer peripherals;apparatus for cooling computers,graphics cards,motherboards,processors,electronic circuits and other computer components,including apparatus for water cooling;sets,equipment,connections and integral spare parts for cooling computers,graphics cards,motherboards,processors,electronic circuits and other computer components,including sets,equipment,connections and integral spare parts for water cooling;water cooling systems for computers;water cooling systems for computers,graphics cards,motherboards,processors,electronic circuits and other computer components;fans and radiators for cooling computers,graphics cards,motherboards,processors,electronic circuits and other computer components,including fans and radiators for water cooling;pumps and tanks for cooling computers,graphics cards,motherboards,processors,electronic circuits and other computer components,including pumps and tanks for water cooling;computer software downloadable via computer network;computer memory devices;regulating apparatus,electric;measuring apparatus and instruments.」、第35類「Advertising;business management;business administration;office functions;retail and wholesale services(including online sales)for apparatus and instruments for conducting,switching,transforming,accumulating,regulating or controlling electricity;retail and wholesale services(including online sales)for magnetic data carriers,and recording discs,blank compact discs,blank DVDs,digital recording media;retail and wholesale services(including online sales)for data processing equipment,computers,computer software,central processing units[processors],computer peripherals;retail and wholesale services(including online sales)for cooling units for computer hardware,sets,equipment,connections and integral spare parts for computers,graphics cards,motherboards,processors,electronic circuits and other computer components;retail and wholesale services(including online sales)for water cooling systems for computers,graphics cards,motherboards,processors,electronic circuits and other computer components;retail and wholesale services(including online sales)for fans,radiators,pumps and tanks for cooling computers,graphics cards,motherboards,processors,electronic circuits and other computer components;retail and wholesale services(including online sales)for computer memory devices,electric regulating apparatus.」及び第42類「Scientific and technological research and development;computer software design;industrial design;industrial analysis and research services;design and development of computer hardware and software;design and development of cooling apparatus for computers,graphics cards,motherboards,processors,electronic circuits and other computer components,including design and development of water cooling apparatus;maintenance of computer software;installation of computer software;consulting services in the field of design,development,selection,implementation and use of computer hardware and software systems;consultancy in the design and development of computer hardware.」とされたものである。 2 原査定の拒絶の理由の要点 原査定は、以下の(1)及び(2)のとおり、認定、判断し、本願を拒絶したものである。 (1)本願は、その指定商品及び指定役務中に、内容及び範囲を明確に指定したものとは認められない商品及び役務を含むものであるから、商標法第6条第1項の要件を具備しない。 (2)本願において指定している小売等役務(商標法第2条第2項に規定する役務)は、全く業種が異なり、類似の関係にもないものであることから、本願商標をこれらの指定した小売等役務のいずれにも使用しているか、又は近い将来使用をすることについて疑義があるものである。したがって、本願商標は、商標法第3条第1項柱書の要件を具備しない。 3 当審の判断 本願の指定商品及び指定役務は、前記1のとおり限定された結果、商品及び役務の内容及び範囲が明確となり、また、請求人が、その指定した小売等役務について、本願商標を使用しているか、又は近い将来使用することについて疑義がなくなったものと認められる。 したがって、本願が商標法第6条第1項の要件を具備せず、また、本願商標が同法第3条第1項柱書の要件を具備しないものとして本願を拒絶した原査定の拒絶の理由は、すべて解消した。 その他、本願について拒絶の理由を発見しない。 よって、結論のとおり審決する。