特許拒絶査定不服審判
2018-007539
止痒剤
- 審判番号
- 2018-007539
- 法域
- 特許
- 審判種別
- 拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
- 出願番号
- 特願2017-700154
- 請求日
- 2018年06月01日
- 審決日
- 2021年07月09日
- 公報発行日
- 2021年12月24日
- 結論
- 原査定取消(特許/登録すべき)
- 当事者
- 【請求人】東レ株式会社
- 【請求人代理人】平木 祐輔
- 【請求人代理人】藤田 節
- 【請求人代理人】花井 秀俊
- 【請求人代理人】重冨 貴光
- 【請求人代理人】長谷部 陽平
- 【請求人代理人】鷲見 健人
- 審判長/審判官
- 審判長 井上 典之
- 審判官 原田 隆興
- 審判官 冨永 保
- 分類
- P18 .71 -WYF(A61K) / P18 .7 -WYF(A61K)
- 根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
- 特許法67条2項
- 条文(本文から自動抽出・参考)
- 特許法第67条第2項
- データ出所
- 審決公報(SGML)
事件の表示
特許権存続期間延長登録願2017-700154「止痒剤」拒絶査定不服審判事件について、令和2年3月30日付けの審決に対し、知的財産高等裁判所において審決取消しの判決(令和2年(行ケ)第10063号、令和3年3月25日判決言渡)があったので、更に審理の結果、次のとおり審決する。
結論
【結 論】
原査定を取り消す。
本願については、特許権の存続期間の延長登録をすべきものとする。
特許番号 特許第3531170号
延長の期間 4年11月26日
特許法第67条第2項の政令で定める処分の内容
令和元年10月15日受付の手続補正書及び令和2年2月10日受付 の手続補正書により補正された願書に記載のとおり
理由
【理 由】
本願については、原査定の拒絶理由を検討してもその理由によって拒絶すべきものとすることはできない。
また、当審が令和元年8月5日付けで通知した拒絶の理由については、同年10月15日受付の意見書及び手続補正書、同年10月16日受付の手続補足書により解消し、令和元年12月4日付けで通知した拒絶の理由については、令和2年2月10日受付の意見書及び手続補正書、同年2月13日受付の手続補足書により解消された。
また、他に本願を拒絶すべき理由を発見しない。
よって、結論のとおり審決する。