商標異議申立
2017-900288
パワーソリッド、パワー、ソリッド
- 審判番号
- 2017-900288
- 法域
- 商標
- 審判種別
- 異議申立(異議の決定)
- 出願番号
- 商願2016-134940
- 登録番号
- 商標登録第5960046号(T5960046)
- 請求日
- 2017年09月25日
- 審決日
- 2018年01月29日
- 公報発行日
- 2018年03月30日
- 結論
- 却下
- 当事者
- 【権利者】株式会社カーメイト
- 【異議申立人】エコラブ ユーエスエー インク.
- 【異議申立人代理人】長谷川 芳樹
- 【異議申立人代理人】黒川 朋也
- 【異議申立人代理人】工藤 莞司
- 【異議申立人代理人】魚路 将央
- 審判長/審判官
- 審判長 金子 尚人
- 審判官 田中 敬規
- 審判官 中束 としえ
- 分類
- T1651.01 -X (W03)
- 根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
- 商標法43条の4第2項商標法43条の15第1項商標法56条1項特許法135条
- 条文(本文から自動抽出・参考)
- 商標法第43条の4第2項、商標法第43条の15第1項、特許法第135条
- データ出所
- 審決公報(SGML)
事件の表示
登録第5960046号商標の商標登録に対する登録異議の申立てについて、次のとおり決定する。
結論
【結 論】
本件登録異議の申立てを却下する。
理由
【理 由】
1 本件登録第5960046号商標は、願書に記載したとおりの構成からなり、平成28年11月29日に登録出願、第3類に属する商標登録原簿に記載のとおりの商品を指定商品として、同29年6月30日に設定登録され、同年7月25日に商標掲載公報が発行されたものである。
2 登録異議申立人は、平成29年9月25日付けで商標登録異議申立書を提出しているところ、これには、申立ての理由及び証拠方法のいずれについても、追って補充する旨記載されているものの、その後、商標法第43条の4第2項に規定する期間内にもその補正がされず、実質的に審理できる程度の申立ての理由及び必要な証拠が何ら示されていないものである。
3 以上によれば、この商標登録異議の申立ては、不適法な申立てであって、その補正をすることができないものであるから、商標法第43条の15第1項において準用する同法第56条第1項において準用する特許法第135条の規定により、却下すべきものである。
よって、結論のとおり決定する。