商標拒絶査定不服審判
2017-650091
ブランパン
- 審判番号
- 2017-650091
- 法域
- 商標
- 審判種別
- 拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
- 出願番号
- 1328990
- 請求日
- 2017年12月26日
- 審決日
- 2018年09月19日
- 公報発行日
- 2018年12月28日
- 結論
- 原査定取消(特許/登録すべき)
- 当事者
- 【請求人】Blancpain SA (Blancpain Ltd) (Blancpain AG)
- 【請求人代理人】田中 克郎
- 【請求人代理人】稲葉 良幸
- 【請求人代理人】大江 修子
- 【請求人代理人】廣中 健
- 【請求人代理人】小林 奈央
- 審判長/審判官
- 審判長 大森 健司
- 審判官 田中 敬規
- 審判官 松浦 裕紀子
- 分類
- T18 .91 -WY (W09)
- 根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
- 商標法6条1項
- 条文(本文から自動抽出・参考)
- 商標法第6条第1項
- データ出所
- 審決公報(SGML)
事件の表示
国際登録第1328990号に係る国際商標登録出願の拒絶査定に対する審判事件について、次のとおり審決する。
結論
原査定を取り消す。
本願商標は、登録すべきものとする。
理由
1 本願商標
本願商標は、「BLANCPAIN」の文字を横書きしてなり、第9類に属する日本国を指定する国際登録において指定された商品を指定商品として、2016年3月24日にSwitzerlandにおいてした商標登録出願に基づいてパリ条約第4条による優先権を主張し、2016年(平成28年)9月22日に国際商標登録出願されたものである。その後、本願の指定商品については、2017年12月11日付け及び2018年5月25日付けで国際登録簿に記録された限定の通報があった結果、最終的に、第9類「Apparatus for recording,transmission and reproduction of sound or images;electronic payment processing apparatus,apparatus for processing cashless payment transactions;magnetic recording media,sound recording disks;compact disks,DVDs and other digital recording media;apparatus used for playing compressed sound files(MP3 files);calculating machines and data processing equipment,computer software,games software for mobile telephones,for computers and for digital personal stereos;electronic game software for mobile telephones,for computers and for digital personal stereos;computers,portable computers,handheld computers,mobile computers,personal computers,wrist computers,personal digital assistants in the shape of a watch;electronic tablets and mobile computers;digital personal stereos,mobile telephones and smartphones;telecommunication apparatus and instruments;apparatus for recording,transmission,reproduction of sound or images;hand-held electronic apparatus for accessing the Internet and sending,receiving,recording and storing short messages,electronic messages,telephone calls,faxes,video conferences,images,sound,music,text and other digital data;handheld electronic apparatus for wireless reception,storage and transmission of data or messages;handheld electronic apparatus for monitoring or organizing personal information;handheld electronic apparatus for global positioning[GPS]and displaying maps and transport information;handheld electronic devices for detection,storage,monitoring,surveillance and transmission of data relating to user activity,namely position,itinerary,distance traveled,heart rate;covers for computers,portable and mobile telephones;optical apparatus and instruments,particularly spectacles,sunglasses,magnifying glasses,smartglasses;cases for spectacles,sunglasses and magnifying glasses;batteries for electronic apparatus and computers,batteries for timepieces and chronometric instruments.」となった。
2 原査定における拒絶の理由(要点)
原査定は、「本願の指定商品は、その内容及び範囲を明確に指定したものとは認められない。したがって、本願は、商標法第6条第1項の要件を具備しない。」旨認定、判断し、本願を拒絶したものである。
3 当審の判断
本願は、その指定商品について、上記1のとおり限定された結果、商品の内容及び範囲が明確なものになり、商標法第6条第1項の要件を具備するものとなった。
したがって、原査定の拒絶の理由は、解消した。
その他、本願について拒絶の理由を発見しない。
よって、結論のとおり審決する。