商標拒絶査定不服審判

2017-650085

バイタルビューティー、ビタルビューティー、ブイイコールビイ

審判番号
2017-650085
法域
商標
審判種別
拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
出願番号
1314613
請求日
2017年11月17日
審決日
2019年01月29日
公報発行日
2019年05月31日
結論
原査定取消(特許/登録すべき)
当事者
  • 【請求人】AMOREPACIFIC CORPORATION
  • 【請求人代理人】恩田 誠
  • 【請求人代理人】恩田 博宣
審判長/審判官
  • 審判長 小出 浩子
  • 審判官 平澤 芳行
  • 審判官 庄司 美和
分類
T18 .18 -WY (W05293032) / T18 .26 -WY (W05293032) / T18 .91 -WY (W05293032)
根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
商標法3条1項商標法4条1項11号商標法6条1項
条文(本文から自動抽出・参考)
商標法第3条第1項、商標法第6条第1項、商標法第4条第1項第11号
データ出所
審決公報(SGML)

事件の表示

国際登録第1314613号に係る国際商標登録出願の拒絶査定に対する審判事件について,次のとおり審決する。

結論

原査定を取り消す。 本願商標は,登録すべきものとする。

理由

1 本願商標について 本願商標は,別掲のとおりの構成よりなり,第5類,第29類,第30類及び第32類に属する日本国を指定する国際登録において指定された商品を指定商品として,2016年(平成28年)7月12日に国際商標登録出願されたものである。 その後,その指定商品については,当審における2018年(平成30年)8月24日付けで国際登録簿に記録された限定の通報,及び2018年(平成30年)12月6日付けで国際登録簿に記録された更正の通報があった結果,最終的に,第5類「Milk sugar for pharmaceutical purposes;lacteal flour for babies;mineral food supplements;vitamin preparations;capsules for medicines;pharmaceutical and veterinary preparations;dietetic food and substances for medical or veterinary purposes;nutritional supplements;calcium supplements;microorganisms for medical purposes;first-aid boxes,filled;bracelets for medical purposes;menstruation bandages;breast-nursing pads;adhesive plasters for medical purposes;material for stopping teeth;babies’ napkins,diapers;medicated diapers;mothproof paper;food for babies.」,第29類「Processed fruits;processed food not for medical purposes,mainly made from fruit extracts;processed ginseng(for use as vegetables);processed food not for medical purposes,mainly made from ginseng extracts;processed vegetables;processed food not for medical purposes,mainly made from vegetable extracts;processed red ginseng;processed food not for medical purposes,mainly made from red ginseng extracts;processed food not for medical purposes,mainly made from camellia extracts;soya milk;fermented soybeans[Natto];jelly made from devils’ tongue root[Konnyaku];processed food not for medical purposes,mainly made from bean extracts;processed eggs;processed meat products;processed dairy products;processed food not for medical purposes,mainly made from milk;edible oils and fats;processed food not for medical purposes,mainly made from camellia seed oil;processed seaweed products;processed food not for medical purposes,mainly made from seaweed extracts;processed food not for medical purposes,mainly made from fish and shellfish extracts.」,第30類「Processed food not for medical purposes,mainly made from cereals;processed cereals;malt for human consumption;confectionery;sugar for food;food flavorings,other than essential oils;ginseng tea;tea;red ginseng tea;herbal teas,other than for medicinal use;tea substitutes;black tea;English tea;green tea;lime tea;iced tea;tea leaves;processed coffee;tea-based beverages;tea-based beverages containing milk」及び第32類「Soda water;non-alcoholic cinnamon punch with dried persimmon(sujeonggwa);carbonated drink mixes;syrups for beverages;concentrates,syrups and powders used in the preparation of soft drinks;non-alcoholic cocktail bases;fruit juice bases;powders for effervescing beverages;ginseng powders for beverages;red ginseng powders for beverages;fruit powders for beverages;fruit extracts for beverages;fruit syrups for beverages;red ginseng extracts for beverages;ginseng extracts for beverages;non-alcoholic fruit extracts;pastilles for effervescing beverages;beverages made from processed vegetables or fruits;waters;carbonated drinks;vegetable juices[beverages];beer;aerated water;fruit beverages;non-alcoholic beverages.」とされたものである。 2 原査定の拒絶の理由の要点 (1)本願商標は,第5類,第29類及び第30類において広い範囲にわたる商品を指定しており,出願人(請求人)が本願商標をそれらの指定商品の全てについて使用しているか,又は近い将来使用をすることについて疑義があるため,商標法第3条第1項柱書の要件を具備しない。 (2)本願の指定商品中,第29類「Food products made primarily from fruits;health functional foods based on fruit extracts;health functional foods based on ginseng extracts;processed vegetable products;health functional foods based on vegetable extracts;health functional foods based on red ginseng extracts;health functional foods based on camellia extracts;bean processed foodstuffs,excluding bean curds(tofu)and their processed foodstuffs;health functional foods based on beans extracts;health functional foods based on milk extracts;food products made from oil and fat;health functional foods based on camellia seed oil;health functional foods based on seaweed extracts;health functional foods based on fish and shellfish extracts.」,第30類「Health functional foods based on cereals;health functional foods based on green tea.」及び第32類「Preparations for beverages;beverages.」は,その内容及び範囲を明確に指定したものとは認められない。 したがって,本願は,商標法第6条第1項の要件を具備しない。 (3)本願商標は,登録第4312482号(以下「引用商標1」という。),登録第5399191号(以下「引用商標2」という。),登録第5418360号(以下「引用商標3」という。),登録第5444363号(以下「引用商標4」という。)及び登録第5444364号(以下「引用商標5」という。)に係る商標(以下,これらをまとめて「引用商標」という。)と類似の商標であって,引用商標の指定商品と同一又は類似の商品について使用するものであるから,商標法第4条第1項第11号に該当する。 3 当審の判断 (1)商標法第3条第1項柱書該当性について 本願の指定商品は,前記1のとおり限定の結果,本願の請求人(出願人)が本願商標をその指定商品に使用していること又は近い将来使用することについて疑義がなくなったものと認められる。 したがって,本願商標が商標法第3条第1項柱書の要件を具備しないとして本願を拒絶した原査定の拒絶の理由は,解消した。 (2)商標法第6条第1項該当性について 本願の指定商品は,前記1のとおり限定及び更正の結果,その商品の内容及び範囲が明確なものとなったと認められる。 したがって,本願が商標法第6条第1項の要件を具備しないとして本願を拒絶した原査定の拒絶の理由は,解消した。 (3)商標法第4条第1項第11号該当性について ア 引用商標1の商標権は,商標登録原簿の記載によれば,指定商品の一部について商標登録を取り消すべき旨の審決が確定し,その確定審決の登録が平成30年2月9にされているものである。 イ 本願の請求人(出願人)の住所は,2017年(平成29年)11月16日に国際登録簿に記録された名義人名等変更通報により変更され,また,引用商標2,4及び5の商標権は,商標登録原簿の記載によれば,平成29年11月20日に登録名義人の表示の変更がされた結果,その権利者の住所が本願の請求人(出願人)の住所と同一になったことが認められる。 ウ 引用商標3の商標権は,商標登録原簿の記載によれば,商標登録を取り消すべき旨の審決が確定し,その確定審決の登録が平成30年2月6日にされているものである。 エ したがって,本願商標が商標法第4条第1項第11号に該当するとした原査定の拒絶の理由は,解消した。 (4)まとめ 以上のとおり,本願商標は,商標法第3条第1項柱書及び同法第4条第1項第11号のいずれにも該当せず,本願は,同法第6条第1項の要件を具備するものになった。 その他,本願について拒絶の理由を発見しない。 よって,結論のとおり審決する。