商標拒絶査定不服審判
2017-650081
エルエヌデイアアル
- 審判番号
- 2017-650081
- 法域
- 商標
- 審判種別
- 拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
- 出願番号
- 1318062
- 請求日
- 2017年11月15日
- 審決日
- 2018年11月20日
- 公報発行日
- 2019年02月22日
- 結論
- 原査定取消(特許/登録すべき)
- 当事者
- 【請求人】Frank Industries UK
- 【請求人代理人】森 智香子
- 審判長/審判官
- 審判長 冨澤 美加
- 審判官 鈴木 雅也
- 審判官 木住野 勝也
- 分類
- T18 .91 -WY (W25)
- 根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
- 商標法6条1項
- 条文(本文から自動抽出・参考)
- 商標法第6条第1項
- データ出所
- 審決公報(SGML)
事件の表示
国際登録第1318062号に係る国際商標登録出願の拒絶査定に対する審判事件について、次のとおり審決する。
結論
原査定を取り消す。
本願商標は、登録すべきものとする。
理由
1 本願商標
本願商標は、「LNDR」の欧文字を横書きしてなり、第25類に属する日本国を指定する国際登録において指定された商品を指定商品として、2016年(平成28年)3月10日に国際商標登録出願されたものである。
その後、指定商品については、当審における2017年(平成29年)11月16日付け及び同年12月21日付けで国際登録簿に記録された限定の通報並びに同年11月16日付けで国際登録簿に記録された更正の通報があり、さらに、本審決と同日付けで第25類の指定商品中「novelty clothing;costumes;knitted articles of clothing;stockings and hosiery chaps;nappy pants;pumps trainers;footwear uppers.」について、標章の国際登録に関するマドリッド協定及び同協定の議定書に基づく共通規則第27規則(5)(a)に基づく限定が効力を有しない旨の宣言がされた結果、最終的に、第25類「Clothing;babies’ wear;men’s wear;ladies’ wear;printed clothing;sportswear;underwear and undergarments;lingerie;shapewear;stockings;hosiery;tights;pantihose;scarves;leggings;vests;tops;t-shirts;printed t-shirts;short-sleeved or long-sleeved t-shirts;hoodies;aprons;cleaning aprons;cooking aprons;chefs wear;jackets;blouson jackets;casual jackets;riding jackets;waterproof jackets;sleeved jackets;sleeveless jackets;fishing jackets;dinner jackets;windproof jackets;leather jackets;heavy jackets;knit jackets;snowboard jackets;suede jackets;motorcycle jackets;bed jackets;long jackets;down jackets;ski jackets;fur jackets;coats;outdoor coats;house coats;evening coats;sheepskin coats;tail coats;cotton coats;laboratory coats;top coats;fur coats;leather coats;rain coats;morning coats;dust coats;wind coats;ties;neckties;waterproof and water-resistant clothing;rainwear;suits;dinner suits;snow suits;suits made of leather;swimwear;wristbands;ear muffs;gloves and mittens;socks;stockings and hosiery;chaps;kerchiefs;roll necks;shorts;trousers;jeans;belts;jogging bottoms;slipovers;body warmers;pants;camisoles;ski pants;jogging pants;dress pants;dresses;cowls;denims;slips;veils;muffs;boas;furs;gabardines;layettes;combinations;ties;drawers;corsets;hats;footwear;sports footwear;ladies’ footwear;beach footwear;infants’ footwear;casual footwear;leisure footwear;pumps;heelpieces for footwear;welts for footwear;tips for footwear;insoles for footwear;soles for footwear;inner socks for footwear;footwear made of wood;fittings of metal for footwear;non-slipping devices for footwear;Japanese split-toed work footwear;Japanese footwear of rice straw;headgear;sports headgear;peaked headwear;headbands;bonnets;visors;sun visors;turbans.」となったものである。
2 原査定の拒絶の理由の要点
原査定は、「本願は、商品の内容及び範囲が不明確な指定商品の表示を含むものであるから、商標法第6条第1項の要件を具備しない。」旨認定、判断し、本願を拒絶したものである。
3 当審の判断
本願は、その指定商品について前記1のとおり限定された結果、商品の内容及び範囲が明確なものになったと認められる。
その結果、本願の指定商品は、商標法第6条第1項の規定の要件を具備するものとなった。
したがって、原査定の拒絶の理由は、解消した。
その他、本願について拒絶の理由を発見しない。
よって、結論のとおり審決する。