商標拒絶査定不服審判
2017-650078
コンテラファーマ、コンテラファルマ、コンテラ、ファーマ、ファルマ
- 審判番号
- 2017-650078
- 法域
- 商標
- 審判種別
- 拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
- 出願番号
- 1285070
- 請求日
- 2017年11月15日
- 審決日
- 2018年04月05日
- 公報発行日
- 2018年06月29日
- 結論
- 原査定取消(特許/登録すべき)
- 当事者
- 【請求人】Contera Pharma ApS
- 【請求人代理人】曾我 道治
- 【請求人代理人】岡田 稔
- 【請求人代理人】坂上 正明
- 【請求人代理人】鈴木 昇
- 審判長/審判官
- 審判長 薩摩 純一
- 審判官 大森 友子
- 審判官 網谷 麻里子
- 分類
- T18 .91 -WY (W0535)
- 根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
- 商標法6条1項
- 条文(本文から自動抽出・参考)
- 商標法第6条第1項
- データ出所
- 審決公報(SGML)
事件の表示
国際登録第1285070号商標に係る国際商標登録出願の拒絶査定に対する審判事件について,次のとおり審決する。
結論
原査定を取り消す。
本願商標は、登録すべきものとする。
理由
1 本願商標
本願商標は,別掲のとおりの構成からなり,第5類及び第35類に属する国際登録において指定された商品及び役務を指定商品及び指定役務とし,2015年3月12日にEuropean Unionにおいてした商標登録出願に基づきパリ条約第4条による優先権を主張して,2015年(平成27年)9月4日に国際商標登録出願されたものである。
そして,その指定商品及び指定役務については,原審における2016年(平成28年)11月1日付けの国際登録簿に記録された限定の通報並びに当審における2017年(平成29年)11月6日付けで国際登録簿に記録された限定の通報があった結果,最終的に第5類「Antibiotics;antivirals,chemical preparations for pharmaceutical purposes;drugs for medical purposes;medicines for human purposes;pharmaceutical preparations;vitamin preparations;dietetic foods adapted for medical use.」及び第35類「Export-import agency;retail store services for cosmetics;retail store services for dentifrices.」の商品及び役務となったものである。
2 原査定の拒絶の理由の要点
原査定は,「本願は,その指定商品及び指定役務中,第35類において指定する役務には,その内容及び範囲を明確に指定したものとは認められない役務が含まれているから,商標法第6条第1項の要件を具備しない。」旨認定,判断し,本願を拒絶したものである。
3 当審の判断
本願は,その指定商品及び指定役務について,前記1のとおり限定の通報があった結果,商品及び役務の内容及び範囲が明確となったものと認められる。
したがって,本願が商標法第6条第1項の要件を具備しないものとして本願を拒絶した原査定の拒絶の理由は,解消した。
その他,本願について拒絶の理由を発見しない。
よって,結論のとおり審決する。