商標拒絶査定不服審判

2017-650011

カリブリ

審判番号
2017-650011
法域
商標
審判種別
拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
出願番号
1277039
請求日
2017年02月14日
審決日
2017年07月31日
公報発行日
2017年11月24日
結論
原査定取消(特許/登録すべき)
当事者
  • 【請求人】Time Seven GmbH
  • 【請求人代理人】きさらぎ国際特許業務法人
審判長/審判官
  • 審判長 山田 正樹
  • 審判官 中束 としえ
  • 審判官 木住野 勝也
分類
T18 .91 -WY (W0928) / T18 .18 -WY (W0928)
根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
商標法3条1項商標法6条1項
条文(本文から自動抽出・参考)
商標法第6条第1項、商標法第3条第1項
データ出所
審決公報(SGML)

事件の表示

国際登録第1277039号に係る国際商標登録出願の拒絶査定に対する審判事件について、次のとおり審決する。

結論

原査定を取り消す。 本願商標は、登録すべきものとする。

理由

1 本願商標 本願商標は、「Kalibri」の欧文字を書してなり、第9類及び第28類に属する日本国を指定する国際登録において指定された商品を指定商品として、2015年(平成27年)6月11日に国際商標登録出願されたものである。 その後、指定商品については、当審における2017年(平成29年)4月10日付けで国際登録簿に記録された限定の通報があった結果、第9類「Apparatus,equipment and instruments for recording or reproduction of data,sound,images,text and image material;apparatus,equipment and instruments for the storage of data,sound,images,text and pictures;power supply apparatus and equipment;laptop adaptors;cell phone batteries;electronic chargers and equipment;computer batteries;batteries for laptops;batteries for cellular phones;batteries for cameras;batteries for digital cameras;batteries for camcorders;batteries for digital camcorders;batteries for household appliances;batteries for power tools;computer accessories,laptop computers,tablet pcs,mobile phones,cameras,digital cameras,camcorders;computers and their accessories;desktop computers;personal computers;laptop computers;tablet pcs;peripherals adapted for use with computers;monitors;keyboards;mice;mouse pads;cameras for use with computers;loudspeakers;wireless speakers;microphones;cases adapted for computers,laptop computers,tablet pcs,mobile phones,cameras,digital cameras,camcorders;cases adapted for computers;chargers for personal computers;chargers for tablet computers;stands incorporating chargers;stands incorporating chargers for tablet computers;connection devices for use in function enhancement of personal computers;connection devices for use in function enhancement of tablet computers;connection devices for use in function enhancement of laptops;connection devices for use in function enhancement of tablet computers;data storage devices;memory cards;CD-ROMs;telephones and telephone instruments;telephones;mobile telephone apparatus and instruments;hands free kits for phone;stands for mobile phones;mobile telephone chargers;stands incorporating chargers for mobile phones;parts and fittings for all the aforesaid;apparatus and instruments for conducting,switching,transforming,accumulating,regulating or controlling electricity;apparatus for recording,transmission or reproduction of sound or images;magnetic data carriers;computer hardware and computer firmware;table computers;computer software;photographic apparatus and cameras;television apparatus;electronic publications,downloadable;compact discs;pre-recorded media;recording discs;downloadable digital music;telecommunications apparatus;audiovisual systems and apparatus;mouse mats;cellular telephone accessories;card readers;web-cameras;batteries;radio transmitters;dongles;mounts and stands adapted for electronic devices;MP3 players;electronic notebooks;electronic book readers;headphones;electrical power adaptors;electric cables;cases,holders and carriers adapted for mobile phones,computers,cameras;cases adapted for electronic equipment;connection devices for use in function enhancement of mobile telephones,usb flash drives;projection screens;accessories and equipment for mobile phones,computers,tablet computers and personal communications devices;constituent parts and fittings for the aforesaid goods;memory cards,namely sd and micro sd;pedometers;electronic apparatus worn on an armband on the wrist or upper arm for collecting and processing geographical position,measuring instruments for time and pulse of the blood flowing through the radial artery,mobile telephones,pedometers;monitoring apparatus;door phones,including with components for the transmission of moving images.」及び第28類「Electronic games and playthings;handheld electronic games apparatus;computer games equipment adapted for use with an external display screen or monitor;cases,holders and carriers adapted for personal electronic games machines;accessories and equipment for games consoles;parts and fittings for all the aforesaid goods.」とされたものである。 2 原査定の拒絶の理由の要点 原査定は、以下の(1)及び(2)のとおり、認定、判断し、本願を拒絶したものである。 (1)本願は、その指定商品中、第9類において指定する商品には、その内容及び範囲を明確に指定したものとは認められない商品が含まれているから、商標法第6条第1項の要件を具備しない。 (2)商標登録を受けることができる商標は、現在使用しているもの又は近い将来使用をするものであると解されるところ、本願は、第9類において広い範囲にわたる商品を指定しているため、このような状況の下では、出願人が出願に係る商標をそれらの指定商品の全てについて使用しているか、又は近い将来使用をすることについて疑義があるから、本願商標は、商標法第3条第1項柱書の要件を具備しない。 3 当審の判断 本願は、その指定商品について、前記1のとおり限定された結果、商品の内容及び範囲が明確となり、また、出願人が、その指定商品について、本願商標を使用しているか、又は近い将来使用することについて疑義がなくなったものと認められる。 したがって、本願が商標法第6条第1項の要件を具備せず、また、本願商標が同法第3条第1項柱書の要件を具備しないものとして本願を拒絶した原査定の拒絶の理由は、解消した。 その他、本願について拒絶の理由を発見しない。 よって、結論のとおり審決する。