特許拒絶査定不服審判
2017-011594
診断測定器
- 審判番号
- 2017-011594
- 法域
- 特許
- 審判種別
- 拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
- 出願番号
- 特願2015-158225
- 請求日
- 2017年08月03日
- 審決日
- 2018年07月09日
- 公報発行日
- 2019年01月25日
- 結論
- 請求不成立
- 当事者
- 【請求人】トリビディア ヘルス,インコーポレーテッド
- 【請求人代理人】小川 護晃
- 分類
- P18 .121-Z (G01N)
- 条文(本文から自動抽出・参考)
- 特許法第29条、特許法第17条の2第5項、特許法第17条の2第6項
- データ出所
- 審決公報(SGML)
事件の表示
特願2015-158225「診断測定器」拒絶査定不服審判事件〔平成28年 2月 4日出願公開、特開2016- 20913〕について、次のとおり審決する。
結論
【結 論】
本件審判の請求は、成り立たない。
理由
【理 由】
第1 手続の経緯
本願は、2007年(平成19年)4月2日(パリ条約による優先権主張 2006年4月3日 米国)を国際出願日として出願した特願2009-504403号の一部を、平成26年1月23日に新たに外国語書面出願した特願2014-010215号の一部を、さらに平成27年8月10日に新たに外国語書面出願したものであって、平成28年6月30日付けで拒絶理由が通知され、平成29年1月12日付けで意見書及び手続補正書が提出され、同年3月31日付けで拒絶査定されたところ、同年8月3日に拒絶査定不服審判の請求がなされ、同時に手続補正がなされたものである。
第2 平成29年8月3日にされた手続補正についての補正の却下の決定
[補正却下の決定の結論]
平成29年8月3日にされた手続補正(以下、「本件補正」という。)を却下する。
[理由]
1 本件補正について(補正の内容)
(1)本件補正後の特許請求の範囲の記載
本件補正により、特許請求の範囲の請求項1の記載は、次のとおり補正された。(下線部は、補正箇所である。)
「【請求項1】
サンプルの診断テストを実行するための診断測定器であって、
サンプルの診断テストを実行するために、テストメディアを受容するように構成されたテストメディアインタフェースと、
パートナー装置との無線接続のための内蔵の無線データコネクタ、記憶コントローラ、フラッシュメモリチップ及び発振器チップを備えるフラッシュドライブとを具備し、
前記テストメディアインタフェース内のテストメディアの存在により、テストメディア上のサンプルの診断テストを実行し、前記テストメディアインタフェース内にテストメディアが存在しないことにより、前記テストメディア上のサンプルの診断テストに関係するデータを蓄積するための記憶装置として働くように構成した、診断測定器。」
(2)本件補正前の特許請求の範囲
本件補正前の、平成29年1月12日にされた手続補正により補正された特許請求の範囲の請求項1の記載は次のとおりである。
「【請求項1】
サンプルの診断テストを実行するための診断測定器であって、
サンプルの診断テストを実行するために、テストメディアを受容するように構成されたテストメディアインタフェースと、
パートナー装置との無線接続のための内蔵の無線データコネクタ、記憶コントローラ、フラッシュメモリチップ及び発振器チップを備えるフラッシュドライブと
を具備する診断測定器。」
2 補正の適否
本件補正は、本件補正前の請求項1に記載された発明を特定するために必要な事項である「診断測定器」の機能を、上記のとおり限定を付加するものであって、補正前の請求項1に記載された発明と補正後の請求項1に記載される発明の産業上の利用分野及び解決しようとする課題が同一であるから、特許法17条の2第5項2号の特許請求の範囲の減縮を目的とするものに該当する。
そこで、本件補正後の請求項1に記載される発明(以下「本件補正発明」という。)が同条第6項において準用する同法第126条第7項の規定に適合するか(特許出願の際独立して特許を受けることができるものであるか)について、以下、検討する。
(1)本件補正発明
本件補正発明は、上記1(1)に記載したとおりのものである。
(2)引用文献に記載の事項
ア 引用文献1に記載の事項
原査定の拒絶の理由で引用された本願の優先日前に頒布された又は電気通信回線を通じて公衆に利用可能となった引用文献である、米国特許出願公開第2002/0098122号明細書(以下「引用文献1」という。)には、図面とともに、次の記載がある。
(引1a)「[0033] Referring to FIG. 1, biosensor system 100 is shown including biosensor device 102, microfluidic system 104, and network interface 106 to workstation 108. In one embodiment, microfluidic system 104 incorporates components that are required for performing chemical and/or biological processes on a sample of a substance to be analyzed. Microfluidic system 104 can be inserted and removed from biosensor device 102. Biosensor device 102 is a portable, hand-held unit that includes a user interface and display, an interface to microfluidic system 104, and an network interface 106 to one or more workstations 108 that allows a user at workstation 108 to access data collected using biosensor system 100. Biosensor system 100 can also be used as a workstation 108.
[0034] Referring now to FIGS. 1 and 1a, a block diagram of one embodiment of biosensor device 102 is shown in FIG. 1a. Power supply 110 provides operating power to various components on biosensor device 102 including digital signal (DSP) and input/output (I/O) processor 112, driver circuits 114, analog circuits 116, a display 118, valves 120, thermistor 122, thermoelectric cooler 124, pump coils 126, and detection system 128. Power supply 110 can be one or more commercially available power supplies, such as an internal DC battery or a power regulator that interfaces to an external AC supply. Power supply 110 is capable of providing one or more operating voltages at the levels required by the components of biosensor device 102. Biosensor device 102 can also be powered via a universal serial bus (USB) port 130 with the workstation 108.
[0035] In the embodiment shown in FIG. 1a, data processing functions are divided among DSP and input/output (I/O) processor 112, driver circuits 114, and analog circuits 116. It is important to note, however, that data processing functions can be distributed using additional or fewer processors than shown in FIG. 1a. FIGS. 1aa through 1aj are schematic diagrams showing examples of interface circuits between DSP 131 and components in DSP and I/O processor 112. FIG. 1ab shows an example of an interface to programmable memory 140 for storing DSP program instructions. FIG. 1ac shows an example of an interface to Analog to Digital converter ADC 148 which converts analog voltage level (e.g., temperature & fluorescence level) to a digital signal which can be used by the DSP. FIG. 1ad shows an example of an interface to digital to analog signal converter DAC 146 which provides analog output voltage. FIG. 1ae shows an example of an interface to memory 142 for non-volatile memory storage. FIG. 1af shows an example of an interface to RS-232 serial interface 133. FIG. 1 ag shows an example of an interface to device indicators 144. FIGS. 1ah and 1aj show examples of an interface to digital I/O 150, which also interfaces with the driver circuits 114. FIG. 1ai shows an example of an interface to USB port 130.」(当審訳:「[0033]図1によれば、バイオセンサシステム100は、バイオセンサ装置102、マイクロ流体システム104と、ワークステーション108に送信するためのネットワークインタフェース106とを含んでいる。一実施形態において、マイクロ流体システム104は、分析すべき物質の試料に対して化学的および/または生物学的プロセスを実行するために要求されるコンポーネントを組み込んでいる。マイクロ流体システム104は、バイオセンサ装置102に挿入し、そこから取り外すことができる。バイオセンサ装置102は、ユーザインターフェースおよびディスプレイ、マイクロ流体システム104へのインターフェース、及びワークステーション108のユーザが、バイオセンサシステム100を用いて収集されたデータにアクセスできる1つまたは複数のワークステーション108へのネットワークインタフェース106とを含む、携帯可能なハンドヘルドユニットである。バイオセンサシステム100は、ワークステーション108としても使用することができる。
[0034]図1及び1aより、バイオセンサ装置102の1つの具体的なブロックダイアグラムを図1aに示す。電力供給110が、デジタル信号(DSP)及びインプット / アウトプット(I/O)プロセッサ112、ドライバ回路114、アナログ回路116、ディスプレイ118、バルブ120、サーミスタ122、熱電気のクーラー124、ポンプコイル126及び検出システム128を含むバイオセンサ装置102の種々のコンポーネントに操作上の電力を供給する。電力供給110は内部のDCバッテリーあるいは外部のAC電源に接続されたパワーレギュレータのような、1つ以上の商業的に利用可能な電源であり得る。電力供給110は、バイオセンサ装置102のコンポーネントに必要なレベルの1つ以上の操作可能な電圧を供給することができる。バイオセンサ装置102に、ワークステーション108からユニバーサルシリアルバス(USB)ポート130を経由して電力を供給することもできる。
[0035]図1aに具体的に示したように、データ処理機能が、DSP及びインプット/アウトプット(I/O)プロセッサ112、ドライバ回路114及びアナログ回路116の間で分配される。データ処理機能は、図1aのものよりも追加のまたはより少数のプロセッサを使用して分散させることができることに留意することが重要である。図1aaから図1ajは、DSP(131)とDSP及びI/Oプロセッサ112の構成要素との間のインターフェース回路を示す概略図である。図1abは、DSPプログラムの指令を記憶するためのプログラマブルメモリ140へのインターフェースの例を示している。図1acは、アナログ電圧レベル(例えば、温度や蛍光発光のレベル)を、DSPで使うことのできるデジタル信号に変換するアナログデジタルコンバータADC148へのインターフェースの例を示している。図1adは、アナログ出力電圧を供給するデジタル・アナログ変換器DAC146へのインターフェースの例を示している。図1aeは、不揮発性記憶装置であるメモリ142へのインターフェースの例を示している。図1afは、RS-232シリアルインターフェース133へのインターフェースの例を示している。図1agは、デバイスインジケータ144へのインターフェースを示している。図1ahとajは、ドライバ回路114にも接続するデジタルI/O150へのインターフェースを示している。図1aiは、USBポート130へのインターフェースを示している。」)
(引1b)「[0039] Biosensor system 100 also includes bridge circuits, examples of which are shown in schematics in FIGS. 1at through law. FIG. 1at is an example of circuit for controlling TEC 124 (FIG. 1a). FIG. 1au is a bridge circuit used for controlling the current through the pump coil(s) 126 (FIG. 1a). FIG. 1av is a laser diode driver circuit which maintains a constant light output from the laser 182 (FIG. 1a) by regulating the current to the laser. FIG. 1aw is an example of a connector 152 which can be used to interface the microfluidic system 104 to biosensor device 102.
[0040] Examples of commercially available components which are suitable for use in the circuits shown in FIGS. 1aa through law are as follows: FIG. 1aa: DSP chip ADSP-2181, part# ADSP-2181KS-115 by Analog Devices, Norwood, Mass.; FIG. 1ab: EEPROM (memory) chip, part# CAT28F512 by Catalyst Semiconductor, Sunnyvale, Calif.; FIG. 1ac: Analog-to-digital converter chip, part # AD7887 by Analog Devices, Norwood, Mass.; FIG. 1ad: Digital-to-analog converter chip, part # AD5322 by Analog Devices, Norwood, Mass.; FIG. 1ae: EEPROM (memory) chip, part #24LC256 by Microchip Technology, Farmington Hills, Mich.; FIG. 1af: RS-232 chip, part#DS14C232 by Dallas Semiconductor, Dallas, Tex.; FIG. 1ag: demultiplexer chip, part # MC74HC138 by ON Semiconductor, Phoenix, Ariz.; FIG. 1ah: Digital output gates and flip-flop chips, part #s MC74HC32 and MC74HC574 by ON Semiconductor, Phoenix, Ariz.; FIG. 1ai: USB interface chip, part # PDIUSBD12D by Phillip Semiconductor, Sunnyvale, Calif., and gate 74HC08 by ON Semiconductor, Phoenix, Arizona; FIG. 1aj: flip-flop and gate chips, part#s MC74HC573 and MC74HC32 respectively by ON Semiconductor, Phoenix, Ariz.;」(当審訳:「[0039]バイオセンサシステム100は、例えば、図1at以下に概略図を示したブリッジ回路も含んでいる。図1atは、TEC124(図1a)を制御する回路の例を示している。図1auは、ポンプコイル126(図1a)を通して電流を制御するために使用されるブリッジ回路である。図1avは、レーザへの電流を制限することによってレーザ182(図1a)からの一定の光出力を維持するレーザダイオードドライバ回路である。図1awは、マイクロ流体システム104をバイオセンサ装置102に接続するために使用されるコネクタ152の例を示している。
[0040]図1aa以下に示した回路での使用に適した商業的に使用可能なコンポーネントの例は以下のとおりである。図1aa:DSPチップ ADSP-2181, part# ADSP-2181KS-115 Analog Devices製, Norwood, Mass.;図1ab:EEPROM(メモリ)チップ part# CAT28F512 Catalyst Semiconductor製, Sunnyvale, Calif.;図1c:アナログ・デジタル変換チップ、part # AD7887 Analog Devices製, Norwood, Mass.;図1ad:デジタル・アナログ変換チップ、part # AD5322 Analog Devices製, Norwood, Mass.;図1ae:EEPROM(メモリ)チップ、part #24LC256 Microchip Technology製, Farmington Hills, Mich.;図1af:RS-232チップ、 part#DS14C232 Dallas Semiconductor製, Dallas, Tex.;図1ag:デマルチプレクサチップ、part # MC74HC138 ON Semiconductor製, Phoenix, Ariz.;図1ah:デジタル出力ゲートとフリップフロップチップ、part #s MC74HC32 and MC74HC574 ON Semiconductor製, Phoenix, Ariz.;図1ai:USBインターフェースチップ、part # PDIUSBD12D Phillip Semiconductor製, Sunnyvale, Calif., gate 74HC08 ON Semiconductor製, Phoenix, Arizona;図1aj:フリップフロップとゲートチップ、part#s MC74HC573 and MC74HC32 respectively ON Semiconductor製, Phoenix, Ariz.」)
(引1c)「[0044] DSP and I/O processor 112 includes a digital signal processor 131 for digital signal processing along with main program instructions 132 that control execution of components included in processor 112. Main program instructions 132 also control communication with components external to processor 112. In one embodiment, digital signal processor 131 is a single-microfluidic system 104 microcomputer optimized for digital signal processing (DSP) and other high speed numeric processing applications. Digital signal processor 131 includes one or more serial data interfaces such as RS2-32 interface 133 and Universal Serial Bus (USB) interface 130. A peripheral device interconnect USB 134 shown, for example, as PDIUSBD12, allows conventional peripherals to be upgraded to USB devices and take advantage of the “hot plug and play“ capability of the USB, as known in the art. The USB 134 interfaces with most device class specifications such as imaging, mass storage, communications, printing and human interface devices. USB 134 communicates with digital signal processor 131 using a high-speed, general-purpose parallel interface 138. Other data interfaces can be included in addition to or instead of interfaces 133 and 134.
[0045] Digital signal processor 131 also interfaces with other devices well-known in the art, including program and data memory 140, 142 for storing data and executing program instructions, device indicators 144, such as switches and lights, digital to analog (DAC) and analog to digital (ADC) converters 146, 148, and digital I/O controller 150. Digital signal processor 131 can also include a programmable timer and interrupt capabilities, as known in the art. Power-down circuitry can also be provided to conserve power when operating biosensor device 102. One example of a microprocessor currently available that is suitable for use with present invention is model number ADSP-2181 manufactured by Analog Devices, Inc. in Norwood, Mass.」(当審訳:「[0044]DBP及びI/Oプロセッサ112は、プロセッサ112に含まれるコンポーネントの実行を制御するメインプログラム命令132によるデジタル信号処理のためのデジタル信号プロセッサ131を含んでいる。メインプログラム命令132は、プロセッサ112の外部のコンポーネントとの通信も制御する。一実施例において、デジタル信号プロセッサ131は、マイクロコンピュータがデジタル信号処理(DSP)や他の高速演算処理アプリケーションのために最適化した、単一のマイクロ流体システム104である。デジタル信号プロセッサ131は、RS2-32インターフェース133やユニバーサルシリアルバス(USB)インターフェース130のような1つ以上のシリアルデータインターフェースを含んでいる。USB134に接続される周辺装置は、例えばPDIUSBD12であり、従来の周辺装置をUSBデバイスにアップグレードすることで、当該技術分野で知られている「ホットプラグアンドプレイ」機能を使うことができる。USB134は、画像処理、大規模記憶装置、通信、印刷とヒューマンインタフェース装置のような、ほとんどの階層の装置の仕様と接続することができる。USB134は、高速汎用パラレルインターフェース138を使用してデジタル信号プロセッサ131と通信する。他のデータインターフェースは、インターフェース133及び134に加えてまたはその代わりに含めることができる。
[0045]デジタル信号プロセッサ131は、データや実行プログラム命令を記憶するプログラム及びデータメモリ140、142、スイッチや照明のようなデバイスインジケータ144、デジタル・アナログ(DAC)及びアナログ・デジタル(ADC)変換器146、148、及びデジタルI/Oコントローラ150などの当該技術分野において周知の他の装置とも接続する。デジタル信号プロセッサ131は、当該技術分野で知られているプログラマブルタイマ及び割込機能を含むこともできる。バイオセンサ装置102が稼働している時に電力を節約するために電力低下回路を設けることもできる。本発明において使用に適している現在使用可能なプロセッサの一例は、マサチューセッツ州ノーウッドのAnalog Devices, Inc.によって製造されたモデル番号ADSP-2181である。」)
(引1d)「[0048] Insert detector 162 receives information from microfluidic system 104 that indicates when microfluidic system 104 is inserted in biosensor device 102. When microfluidic system 104 is inserted in biosensor device 102, processors 112, 114, and 116 use the signal to begin operating other components in biosensor device 102.」(当審訳:「[0048]挿入検出器162は、マイクロ流体システム104が、バイオセンサ装置102へ挿入された時に示すマイクロ流体システムからの情報を受け取る。マイクロ流体システム104が、バイオセンサ装置102に挿入された時、プロセッサ112、114及び116は,信号を用いて、バイオセンサ装置102の他のコンポーネントの作動を開始する。」)
(引1e)「 [0051] Detection system 128 generates data signals representing the substances detected microfluidic system 104, and the data signals are input to analog circuits module 116. Analog circuits module 116 includes appropriate signal conditioning components 174, as required, such as a sample and hold circuit, filter(s), and/or an amplifier(s). The output from analog circuits module 116 is input to an analog to digital (A/D) converter 148 in DSP and I/O processor 112 for conversion from analog to digital form. This digital data can be further processed in DSP and I/O processor 112, and the results output to display 118 and/or network interface 106.」(当審訳:[0051]検出システム128は、マイクロ流体システム104で検出された物質を表すデータ信号を生成し、このデータ信号は、アナログ回路モジュール116に入力される。アナログ回路モジュール116は、サンプルホールド回路、フィルタ及び/又はアンプなど、必要に応じ、適切な信号調整コンポーネント174を含む。アナログ回路モジュール116からの出力は、アナログ形式からデジタル形式に変換するために、DSP及びI/Oプロセッサ112のアナログ・デジタル(A/D)変換器148に入力される。このデジタルデータは、DSP及びI/Oプロセッサ112でさらに処理され、その結果は、ディスプレイ118及び/又はネットワークインタフェース106に出力される。」)
(引1f)「[0117] Information from biosensor device 102 can be accessed by authorized users when biosensor device 102 is connected to an information network. One embodiment of components and connections between components in information network 410 that can be used with the present invention is shown in FIG. 4. Users access information and interface with information network 410 through workstations 412. Workstations 412 execute application programs for presenting information from, and entering data and selections as input to interface with information network 410. Workstations 412 also execute one or more application programs to establish a connection with server 416 through network 420. Various communication links can be utilized, such as a dial-up wired connection with a modem, a direct link such as a T1, ISDN, or cable line, a wireless connection through a cellular or satellite network, or a local data transport system such as Ethernet or token ring over a local area network. Accordingly, network 420 includes networking equipment that is suitable to support the communication link being utilized.」(当審訳:「[0117]バイオセンサ装置102からの情報は、バイオセンサ装置102が情報ネットワークに接続した時に許可されたユーザによりアクセスすることができる。本発明において使用できるコンポーネントと情報ネットワーク410内でのコンポーネント間の接続の一実施例を図4に示す。ユーザはワークステーション412を通して情報ネットワーク410に接続し、情報にアクセスします。ワークステーション412は、情報ネットワーク410からの情報を提示するため、情報ネットワーク410のインターフェースへの入力としてのデータ及びその選択を入力するために、アプリケーションプログラムを実行する。ワークステーション412は、ネットワーク410を通したサーバ416への接続を確立するために、1つ以上のアプリケーションプログラムも実行する。モデムを使用したダイアルアップ有線接続、T1、ISDN、ケーブルテレビのような直接接続、携帯又は衛星ネットワークを通した無線接続、又は、ローカルエリアネットワーク上のイーサネットやトークンリングのようなローカルデータ転送システムのような様々なコミュニケーションリンクが利用できる。したがって、ネットワーク420は、利用されているコミュニケーションリンクをサポートするために適切なネットワーク機器を含む。」)
(引1g)「図1a
」
イ 引用文献1に記載の発明
(引1a)より、「図1aaから図1ajは、DSP(131)とDSP及びI/Oプロセッサ112の構成要素との間のインターフェース回路を示す概略図であ」り、「図1aeは、不揮発性記憶装置であるメモリ142へのインターフェースの例を示し」、「図1aiは、USBポート130へのインターフェースを示している」から、「DSP131」は、「不揮発性記憶装置であるメモリ142」と「USBポート130」と接続していることが理解できる。そして、(引1b)に「図1ai:USBインターフェースチップ、part # PDIUSBD12D」と記載され、(引1c)に「デジタル信号プロセッサ131」は、「ユニバーサルシリアルバス(USB)インターフェース130のような1つ以上のシリアルデータインターフェースを含んで」おり、「USB134に接続される周辺装置」は、「PDIUSBD12であ」るから「デジタル信号プロセッサ(DSP)131」に接続する「USBポート130」には周辺機器として「PDIUSBD12」が接続している点が理解できる。
また、(引1g)の図1aより、「ワークステーション108」が、「ネットワークインタフェース106」を介して「DSP及びI/Oプロセッサ112」に接続されている点が見て取れる。
そうすると、(引1a)~(引1d)より、引用文献1には、以下の発明(以下、「引用発明」という。)が記載されていると認められる。
「ワークステーション108のユーザが、バイオセンサシステム100を用いて収集されたデータにアクセスできる1つまたは複数のワークステーション108へのネットワークインタフェース106と、
デジタル信号(DSP)及びインプット / アウトプット(I/O)プロセッサ112と、
マイクロ流体システム104を接続するために使用されるコネクタ152と、
を含むバイオセンサ装置102であって、
ワークステーション108が、ネットワークインタフェース106を介してDSP及びI/Oプロセッサ112に接続され、
マイクロ流体システム104は、分析すべき物質の試料に対して化学的および/または生物学的プロセスを実行するために要求されるコンポーネントを組み込みこんでおり、
マイクロ流体システム104は、バイオセンサ装置102に挿入し、そこから取り外すことができ、
DSP及びI/Oプロセッサ112は、プロセッサ112に含まれるコンポーネントの実行を制御するメインプログラム命令132によるデジタル信号処理のためのデジタル信号プロセッサ(DSP)131を含んでおり、
デジタル信号プロセッサ(DSP)131は、不揮発性記憶装置であるデータメモリ142とUSBポート130と接続し、該USBポート130には周辺機器として、PDIUSBD12が接続し、
デジタル信号プロセッサ131は、データや実行プログラム命令を記憶するプログラム及びデータメモリ140、142、デジタル・アナログ(DAC)及びアナログ・デジタル(ADC)変換器146、148、及びデジタルI/Oコントローラ150などの装置と接続し、
マイクロ流体システム104が、バイオセンサ装置102に挿入された時、プロセッサ112、114及び116は,信号を用いて、バイオセンサ装置102の他のコンポーネントの作動を開始させる
バイオセンサ装置102」
ウ 引用文献2に記載された事項
原査定の拒絶の理由で引用された本願の優先日前に頒布された又は電気通信回線を通じて公衆に利用可能となった引用文献である、Philips Semiconductors,DATA SHEET PDIUSBD12 USB interface device with parallel bus,1999年 1月 8日(以下「引用文献2」という。)には、図面とともに、次の記載がある。
(引2a)「FEATURES
・ Complies with the Universal Serial Bus specification Rev. 1.1
・ High performance USB interface device with integrated SIE,
FIFO memory, transceiver and voltage regulator
・ Compliant with most Device Class specifications
・ High-speed (2 Mbytes/s) parallel interface to any external
microcontroller/microprocessor
・ Fully autonomous DMA operation
・ Integrated 320 bytes of multi-configuration FIFO memory
・ Double buffering scheme for main endpoint increases throughput
and eases real time data transfer
・ 1MByte/s data transfer rate achievable in Bulk mode, 1Mbit/s data
transfer rate achievable in Isochronous mode
・ Bus-powered capability with very good EMI performance
・ Controllable LazyClock output during suspend
・ Software controllable connection to the USB bus (SoftConnectTM)
・ Good USB connection indicator that blinks with traffic
(GoodLinkTM)
・ Programmable clock frequency output
・ Complies with the ACPI, OnNOW, and USB power management
requirements
・ Internal power-on reset and low voltage reset circuit
・ Available in SO28 and TSSOP28 pin packages
・ Full industrial grade operation from -40 to +85°C
・ Higher than 8kV in-circuit ESD protection lowers cost of extra
components
・ Full-scan design with high fault coverage (>99%) ensures high
quality
・ Operation with dual voltages:
3.3 ± 0.3V or extended 5V supply range of 3.6 - 5.5V
・ Multiple interrupt modes to facilitate both bulk and isochronous
transfers」(2頁左欄1-32行、当審訳:「特徴
・ユニバーサル・シリアル・バスの仕様 Ver.1.1に従います
・統合された SIE 、FIFOメモリ、トランシーバーと電圧調整器を持っている高性能なUSBインタフェース装置
・たいていの装置クラス仕様に従います
・いかなる外部マイクロコントローラ / マイクロプロセッサへのハイスピード(2Mバイト / s)並列インタフェース
・完全に自立した DMA オペレーション
・320バイトのマルチコンフィギュレーションFIFOメモリの統合
・主なエンドポイントがスループットを増やし、リアルタイムのデータ転送を容易にするためのダブルバッファリングスキーム
・バルクモードで1MByte / sデータ転送速度が達成可能、また、アイソクロナスモードで1Mbit / sデータ転送速度が達成可能
・非常に良好なEMIパフォーマンスによるバスパワー駆動
・停止している間のコントローラブルなLazyClock出力
・USBバスとのソフトウェア制御可能な接続(SoftConnectTM)
・トラフィックで点滅する良いUSB接続インジケータ(GoodLinkTM)
・プログラマブルクロック周波数アウトプット
・ACPI 、OnNOW及びUSBパワーマネージメント必要条件に従います
・内部のパワーオン、リセット及び低電圧リセット回路
・SO28及びTSSOP28のピンパッケージで利用可能
・ -40から+85度(セ氏)までのフル工業規格
・8kV以上のインサーキットESD保護が余分なコンポーネントのコストを下げる
・高品質が保証された高い欠陥保障(99% >)のフルスキャンデザイン
・二重の電圧でのオペレーション:
3.3±0.3V あるいは5V拡張した3.6-5.5Vの供給の範囲
・バルク及びアイソクロナス転送を容易にするマルチな割り込みモード」)
(引2b)「The PDIUSBD12 low suspend power consumption along with the LazyClock output allows for easy implementation of equipment that is compliant to the ACPI, OnNOW, and USB power management requirements. The low operating power allows the implementation of bus-powered peripherals.
In addition, it also incorporates features like SoftConnectTM, GoodLinkTM, programmable clock output, low frequency crystal oscillator, and integration of termination resistors. All of these features contribute to significant cost savings in the system implementation and at the same time ease the implementation of advanced USB functionality into the peripherals.」(2頁右欄21-31行、当審訳:「LazyClockの出力と共にPDIUSBD12の低消費電力はACPI、OnNow及びUSBのパワーマネージメントの条件に適合する機器の容易な実装を許容する。低い実行電力は、バスパワーでの機器の実装を許容する。
さらに、それは、SoftConnectTM,、GoodLinkTM、プログラマブルクロックの出力、低周期の結晶振動子、及び終端抵抗の統合のような特徴を含んでいる。これら特徴の全てがシステムの実行における重要なコストの削減や、それと同時に、周辺機器の進歩したUSBの機能の実装の容易性に寄与する。」)
(引2c)「PLL
A 6 MHz to 48 MHz clock multiplier PLL (Phase-Locked Loop) is integrated on-chip. This allows for the use of low-cost 6 MHz crystal. EMI is also minimized due to the lower frequency crystal. No external components are needed for the operation of the PLL.」(3頁左欄10-14行、当審訳:「PLL
6MHzから48MHzの周期のマルチプライヤーPLL(周波数負帰還回路)がチップに実装される。これは、低コストの6MHzの結晶を使うことができる。EMIもまたより低周期の結晶と共に最小化される。PLLを実行するための外部機器は必要ない。」)
(引2d)「Clock Running
A ‘1’ indicates that the internal clocks and PLL are always running even during Suspend state. A ‘0’ indicates that the internal clock, crystal oscillator and PLL are stopped whenever not needed. To meet the strict Suspend current requirement, this bit needs to be set to ‘0’. The programmed value will not be changed by a bus reset.」(9頁右欄8-16行、当審訳:「クロック実行
“1”は、停止状態の間でさえも内部クロック及びPLLが常に実行されていることを示す。“0”は、必要なければいつでも内部クロック、結晶発振子及びPLLを停止する。完全に停止させるための条件として、このビットを”0”にセットする必要がある。このプログラムされた値はバスリセットによって変えられない。」
エ 引用文献2に記載された技術事項
上記(引2a)には、「PDIUSBD12」の特徴として、「・停止している間のコントローラブルなLazyClock出力」、「・プログラマブルクロック周波数アウトプット」が記載され、また、上記(引2b)には、「PDIUSBD12」の解説として、「プログラマブルクロックの出力、低周期の結晶振動子、・・・のような特徴を含んでいる」と記載され、また、(引2c)には、一般に電圧制御発信器を有するPLL がチップに実装されていることが記載され、さらには、(引2d)に、「内部クロック」、「結晶発信子」及び「PLL」を制御する旨記載されていることから、「PDIUSBD12」は、発信器チップが内蔵されているものである。
オ 引用文献3に記載の事項
原査定の拒絶の理由で引用された本願の優先日前に頒布された又は電気通信回線を通じて公衆に利用可能となった引用文献である、Philips Semiconductors,Application Note on USB MP3 Player Using PDIUSBD12,1999年10月 7日(以下「引用文献3」という。)には、図面とともに、次の記載がある。
(引3a)「・ Figure 2 shows the block diagram of an MP3 player with USB interface. Here, the microcontroller reads and writes data from D12 and transfers them to the flash memory. This evaluation kit uses D12 to implement a small memory storage area. Therefore, this kit is suitable for designers of USB MP3 player devices.」(2頁12-14行、当審訳:「図2は、USBインターフェースを伴ったMP3プレーヤーのブロック図である。ここでは、マイクロコントローラがD12からのデータを読み書きし、フラッシュメモリに転送する。この評価キットは、D12を小さな記憶装置の領域の実装のために使用する。それ故、このキットはUSBMP3プレーヤー装置の設計者にとって最適である。」)
(引3b)「
」
カ 引用文献3に記載された技術事項
上記(引3a)より、「USBインターフェースを伴ったMP3プレーヤー」の「マイクロコントローラがD12からのデータを読み書きし、フラッシュメモリに転送」し、「D12を小さな記憶装置の領域の実装のために使用」していることが記載され、また、(引3b)から、「PDIUSBD12」、「マイクロコントローラ」及び「フラッシュメモリ」が連携している点が見て取れる。そうすると、「PDIUSBD12」、「マイクロコントローラ」及び「フラッシュメモリ」からなる装置は、「USBインターフェースを伴ったMP3プレーヤー」のフラッシュメモリを使用した記憶装置(フラッシュドライブ)として機能していることから、引用文献3には、「PDIUSBD12」、「マイクロコントローラ」及び「フラッシュメモリ」からなるフラッシュドライブが記載されていることが理解できる。
(3)引用発明との対比
ア 本件補正発明と引用発明とを対比する。
(ア)引用発明の「バイオセンサ装置102」、「分析すべき物質の試料」、「化学的および/または生物学的プロセス」及び「マイクロ流体システム104」は、それぞれ、本件補正発明の「診断測定器」、「サンプル」、「診断テスト」及び「テストメディア」に相当する。
(イ)引用発明の「マイクロ流体システム104を接続するために使用されるコネクタ152」は、本件補正発明の「テストメディアを受容するように構成されたテストメディアインタフェース」に相当する。そして、引用発明の「マイクロ流体システム104」は、「分析すべき物質の試料に対して化学的および/または生物学的プロセスを実行するために要求されるコンポーネントを組み込」んでおり、引用発明が「マイクロ流体システム104」を、「コネクタ152」に接続するのは、「分析すべき物質の試料に対して化学的および/または生物学的プロセスを実行するため」に行うものであるから、引用発明の「マイクロ流体システム104を接続するために使用されるコネクタ152」と、本件補正発明の「テストメディアを受容するように構成されたテストメディアインタフェース」とは、「サンプルの診断テストを実行するための」ものである点で共通し、また、引用発明の「マイクロ流体システム104」を、「コネクタ152」に接続した「バイオセンサ装置102」は、「分析すべき物質の試料に対して化学的および/または生物学的プロセスを実行するため」の装置であるから、引用発明の「バイオセンサ装置102」と、本件補正発明の「診断測定器」とは、「サンプルの診断テストを実行するための」ものである点で共通する。
(ウ)引用発明の「DSP及びI/Oプロセッサ112は、プロセッサ112に含まれるコンポーネントの実行を制御するメインプログラム命令132によるデジタル信号処理のためのデジタル信号プロセッサ131を含んでおり」、この「デジタル信号プロセッサ(DSP)131は、不揮発性記憶装置であるメモリ142とUSBポート130と接続し、該USBポート130には周辺機器として、PDIUSBD12が接続」されている。そして、「ワークステーション108が、ネットワークインタフェース106を介してDSP及びI/Oプロセッサ112に接続され」ているから、「ネットワークインタフェース106」は「DSP及びI/Oプロセッサ112」が備えているといえる。
そうすると、引用発明の「ネットワークインタフェース106」、「デジタル信号プロセッサ131」、「不揮発性記憶装置であるメモリ142」及び「PDIUSBD12」は、「DSP及びI/Oプロセッサ112」に含まれる「コンポーネント」であり、記憶装置を備えた機器は通常「ドライブ」と呼ばれるから、引用発明の「DSP及びI/Oプロセッサ112」は、「ネットワークインタフェース106」、「デジタル信号プロセッサ131」、「不揮発性記憶装置であるメモリ142」及び「PDIUSBD12」を備えた「ドライブ」であるといえる。
(エ)引用発明の「ワークステーション108」は、本件補正発明の「パートナー装置」に相当し、引用発明の「ネットワークインタフェース106」は、「ワークステーション108のユーザが、バイオセンサシステム100を用いて収集されたデータにアクセスできる」ためのものであって、上記(ウ)のとおり「DSP及びI/Oプロセッサ112」が備えているものであるから、本件補正発明の「パートナー装置との接続のための内蔵のデータコネクタ」に相当する。
(オ)引用発明の「デジタル信号プロセッサ131」は、「データや実行プログラム命令を記憶するプログラム及びデータメモリ140、142、デジタル・アナログ(DAC)及びアナログ・デジタル(ADC)変換器146、148、及びデジタルI/Oコントローラ150などの装置と接続し」ていることから、「データや実行プログラム命令を記憶するプログラム及びデータメモリ140、142」を制御していることは明らかであるから、本件補正発明の「記憶コントローラ」に相当する。
(カ)本件補正発明の「フラッシュメモリ」は、不揮発性記憶装置の一形態であるから、引用発明の「不揮発性記憶装置であるメモリ142」と、本件補正発明の「フラッシュメモリ」とは、「不揮発性記憶装置」である点で共通する。また、上記摘記(引1b)には、引用発明の「PDIUSBD12」がPhillip Semiconductor製であることが記載されており、これは上記引用文献2に記載されている「PDIUSBD12」に他ならない。してみれば、引用発明の「PDIUSBD12」は、上記(2)エで検討したとおり、「発信器チップ」を備えているといえる。
(キ)以上(ウ)~(カ)より、「ネットワークインタフェース106」、「デジタル信号プロセッサ131」、「不揮発性記憶装置であるメモリ142」及び「PDIUSBD12」を備えた「ドライブ」である、引用発明の「DSP及びI/Oプロセッサ112」と、本件補正発明の「パートナー装置との無線接続のための内蔵の無線データコネクタ、記憶コントローラ、フラッシュメモリチップ及び発振器チップを備えるフラッシュドライブ」とは、「パートナー装置との接続のための内蔵のデータコネクタ、記憶コントローラ、不揮発性記憶装置及び発振器チップを備えるドライブ」である点で共通する。
(ク)引用発明は、「マイクロ流体システム104が、バイオセンサ装置102に挿入された時、プロセッサ112、114及び116は,信号を用いて、バイオセンサ装置102の他のコンポーネントの作動を開始させる」から、引用発明の「バイオセンサ装置102」と、本件補正発明の「前記テストメディアインタフェース内のテストメディアの存在により、テストメディア上のサンプルの診断テストを実行し、前記テストメディアインタフェース内にテストメディアが存在しないことにより、前記テストメディア上のサンプルの診断テストに関係するデータを蓄積するための記憶装置として働くように構成した、診断測定器」とは、「前記テストメディアインタフェース内のテストメディアの存在により、テストメディア上のサンプルの診断テストを実行」する点で共通する。
(ケ)以上(ア)~(ク)より、本件補正発明と引用発明とは、以下の(一致点)で一致し、(相違点1)~(相違点3)で相違する。
(一致点)「サンプルの診断テストを実行するための診断測定器であって、
サンプルの診断テストを実行するために、テストメディアを受容するように構成されたテストメディアインタフェースと、
パートナー装置との接続のための内蔵のデータコネクタ、記憶コントローラ、不揮発性記憶装置及び発振器チップを備えるドライブとを具備し、
前記テストメディアインタフェース内のテストメディアの存在により、テストメディア上のサンプルの診断テストを実行するように構成した、診断測定器。」
(相違点1)「不揮発性記憶装置を備えるドライブ」が、本件補正発明は「フラッシュメモリチップ」を備える「フラッシュ」ドライブであるのに対し、引用発明はそのような特定がない点。
(相違点2)「パートナー装置との接続のための内蔵のデータコネクタ」が、本件補正発明は、「無線」接続のための内蔵の無線データコネクタであるのに対し、引用発明は、そのような特定がない点。
(相違点3)「診断測定器」が、本件補正発明は、「前記テストメディアインタフェース内にテストメディアが存在しないことにより、前記テストメディア上のサンプルの診断テストに関係するデータを蓄積するための記憶装置として働くように構成し」ているのに対し、引用発明は、そのような特定がない点。
(4)判断
ア 相違点1について
上記(2)カで検討したとおり、引用文献3には「PDIUSBD12」、「マイクロコントローラ」及び「フラッシュメモリ」によりフラッシュドライブを構成することが記載されている。また、「フラッシュメモリ」を「フラッシュメモリチップ」で構成することは周知である。そうすると、「PDIUSBD12」を備えた引用発明の「ドライブ」として、引用文献3に記載のフラッシュドライブを適用し、「フラッシュメモリチップ」を備える「フラッシュ」ドライブとして構成することは、当業者が容易に想到できたことである。
イ 相違点2について
引用文献1には、「バイオセンサ装置102からの情報は、バイオセンサ装置102が情報ネットワークに接続した時に許可されたユーザによりアクセスすることができ」、その通信手段として「携帯又は衛星ネットワークを通した無線接続」のような「コミュニケーションリンクが利用でき」、「ネットワーク420は、利用されているコミュニケーションリンクをサポートするために適切なネットワーク機器を含む」(上記(引1f)参照)と記載されていることから、引用文献1には、「バイオセンサ装置102」の情報ネットワークへの接続として無線接続が利用できることや、そのための適切なネットワーク機器を含むことができることが示唆されている。そうすると、引用発明において「バイオセンサ装置102」と「ワークステーション108」との接続を無線接続とし、そのために、「DSP及びI/Oプロセッサ112」に無線接続コネクタを設けることは、当業者が容易に想到できたことである。
ウ 相違点3について
引用発明の「バイオセンサ装置102」は、「ワークステーション108のユーザが、バイオセンサシステム100を用いて収集されたデータにアクセスできる」ものであることから、「バイオセンサ装置102」が「ワークステーション108」に接続していない時も存在するから、得られたデータは、メモリに記憶させておかなければならないことは明らかである。
また、引用発明の「デジタル信号プロセッサ131」は、「データ」「を記憶する」「データメモリ142」「と接続し」ている。
そうすると、「ネットワークインタフェース106に出力される」「データ」は、「DSP及びI/Oプロセッサ112」内の、「データメモリ142」に記憶させなければならず、「データメモリ142」に記憶されている「データ」は、「バイオセンサ装置102」が、「ワークステーション108」に接続されるまで保持されていなければならず、「マイクロ流体システム104」が、「バイオセンサ装置102」から「取り外され」ている状態、すなわち「バイオセンサ装置102」の「マイクロ流体システム104を接続するために使用されるコネクタ152」内に「マイクロ流体システム104」が存在しない時においても保持されていなければならないといえる。してみれば、「データメモリ142」は、「バイオセンサ装置102」の「マイクロ流体システム104を接続するために使用されるコネクタ152」内に「マイクロ流体システム104」が存在しない時に「ネットワークインタフェース106に出力される」「データ」を保持する記憶装置として働いているといえるから、相違点3は実質的な相違点とはならない。
仮に、「データメモリ142」が記憶装置として働いているといえず、相違点3が実質的な相違点であるとしても、引用発明の「バイオセンサ装置102」には「データメモリ142」があり、「マイクロ流体システム104」により得られたデータは、どこかに記憶させておかなければならないものであるから、「コネクタ152」内に「マイクロ流体システム104」が存在しない時に、「データメモリ142」を「ネットワークインタフェース106に出力される」「データ」を保持する記憶装置として働らかせることは、当業者が容易に想到できることである。
エ そして、本件補正発明の奏する作用効果は、引用文献1~3に記載された技術の奏する作用効果から予測される範囲内のものにすぎず、格別顕著なものということはできない。
オ したがって、本件補正発明は、引用発明、引用文献3に記載された技術及び本技術分野において周知の事項に基づいて、当業者が容易に発明をすることができたものであり、特許法29条2項の規定により、特許出願の際独立して特許を受けることができないものである。
3 本件補正についてのむすび
よって、本件補正は、特許法第17条の2第6項において準用する同法第126条第7項の規定に違反してなされたものであるから、同法第159条第1項で読み替えて準用する同法第53条第1項の規定により却下されるべきものである。
よって、上記補正の却下の決定の結論のとおり決定する。
第3 本願発明について
1 本願発明
平成29年8月3日にされた手続補正は、上記のとおり却下されたので、本願の請求項に係る発明は、平成29年1月12日にされた手続補正により補正された特許請求の範囲の請求項1ないし16に記載された事項により特定されるものであるところ、その請求項1に係る発明(以下「本願発明」という。)は、その請求項1に記載された事項により特定される、前記第2[理由]1(2)に記載のとおりのものである。
2 原査定の拒絶の理由
原査定の拒絶の理由は、この出願の請求項1-16に係る発明は、本願の優先権主張の日前に頒布された又は電気通信回線を通じて公衆に利用可能となった下記の引用文献1~8に記載された発明に基づいて、その出願前にその発明の属する技術の分野における通常の知識を有する者が容易に発明をすることができたものであるから、特許法29条2項の規定により特許を受けることができない、というものである。
引用文献1:米国特許出願公開第2002/0098122号明細書
引用文献2:Philips Semiconductors,DATA SHEET PDIUSBD12 USB interface device with parallel bus,1999年 1月 8日
引用文献3:Philips Semiconductors,Application Note on USB MP3 Player Using PDIUSBD12,1999年10月 7日
引用文献4~8:(略))
具体的には、本件補正前の請求項1に係る発明について、引用文献1に記載された発明、引用文献2及び3、並びに周知技術に基づいて当業者が容易になし得たものであるとしたものである。
3 引用文献
原査定の拒絶の理由で引用された引用文献1ないし3及びその記載事項は、前記第2の[理由]2(2)に記載したとおりである。
4 対比・判断
本願発明は、前記第2の[理由]2で検討した本件補正発明から、「前記テストメディアインタフェース内のテストメディアの存在により、テストメディア上のサンプルの診断テストを実行し、前記テストメディアインタフェース内にテストメディアが存在しないことにより、前記テストメディア上のサンプルの診断テストに関係するデータを蓄積するための記憶装置として働くように構成した」限定事項を削除したものである。
そうすると、本願発明の発明特定事項を全て含み、さらに他の事項を付加したものに相当する本件補正発明が、前記第2の[理由]2(3)、(4)に記載したとおり、引用発明、引用文献3に記載された技術及び本技術分野において周知の事項に基づいて、当業者が容易に発明をすることができたものであるから、本願発明も、引用発明、引用文献3に記載された技術及び本技術分野において周知の事項に基づいて、当業者が容易に発明をすることができたものである。
第4 むすび
以上のとおり、本願発明は、特許法29条2項の規定により特許を受けることができないから、他の請求項に係る発明について検討するまでもなく、本願は拒絶されるべきものである。
よって、結論のとおり審決する。