商標拒絶査定不服審判

2016-650056

ラールデュブリュート、アールデュブリュート、ラールデュブリュット、アールデュブリュット

審判番号
2016-650056
法域
商標
審判種別
拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
出願番号
1273225
請求日
2016年11月09日
審決日
2017年03月01日
公報発行日
2017年05月26日
結論
原査定取消(特許/登録すべき)
当事者
  • 【請求人】Societe des Produits Nestle S.A.
  • 【請求人代理人】黒川 朋也
  • 【請求人代理人】工藤 莞司
  • 【請求人代理人】魚路 将央
審判長/審判官
  • 審判長 酒井 福造
  • 審判官 大森 友子
  • 審判官 冨澤 武志
分類
T18 .91 -WY (30) / T18 .18 -WY (30)
根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
商標法3条1項商標法6条1項
条文(本文から自動抽出・参考)
商標法第6条第1項、商標法第3条第1項
データ出所
審決公報(SGML)

事件の表示

国際登録第1273225号に係る国際商標登録出願の拒絶査定に対する審判事件について,次のとおり審決する。

結論

原査定を取り消す。 本願商標は,登録すべきものとする。

理由

1 本願商標 本願商標は,「L’ART DU BRUT」の文字を横書きしてなり,第30類に属する日本国を指定する国際登録において指定された商品を指定商品として,2015年(平成27年)3月25日にSwitzerlandにおいてした商標登録出願に基づいてパリ条約第4条による優先権を主張し,同年9月23日に国際商標登録出願されたものであり,その後,指定商品については,2016年10月6日付けで国際登録簿に記録された限定の通報があった結果,第30類「Coffee,coffee extracts,coffee-based beverages and preparations;iced coffee;artificial coffee,artificial coffee extracts,artificial coffee-based beverages and preparations;tea,tea extracts,tea-based beverages and preparations;iced tea;malt-based preparations for human consumption;cocoa and cocoa-based beverages and preparations;chocolate,chocolate products,chocolate-based beverages and preparations;confectionery,sugar confectionery,candy;sugar;chewing gum not for medical use;natural sweeteners;bread,yeast,pastries;biscuits,cakes,cookies,wafers,caramels,puddings;edible ices,water ices,sherbets,frozen confectionery,frozen cakes,ice cream,frozen yogurts,honey and honey substitutes;breakfast cereals,corn flakes,cereal bars,ready-to-eat cereals;cereal preparations;pasta,noodles;pizzas;sandwiches;oven-ready preparations of farinaceous paste and cake pastry;sauces,soya sauce;tomato ketchup;seasonings(other than spices),salad dressings,mayonnaise;vinegar.」とされたものである。 2 原査定の拒絶の理由の要点 (1)本願は,その指定商品中,第30類「Chicory;bakery products,desserts(included in this class),frozen desserts,powders and binding agents(included in this class)for making edible ices and/or water ices and/or sherbets and/or frozen confectionery and/or frozen cakes and/or ice cream and/or frozen desserts and/or frozen yogurts;muesli,food products based on rice,flour,barley or cereals,also in the form of cooked dishes.」については,その内容及び範囲を明確に指定したものとは認められないから,商標法第6条第1項の要件を具備しない。 (2)商標登録を受けることができる商標は,現在使用しているもの又は近い将来使用をするものであると解されるところ,本願において指定する第30類に属する商品について,広い範囲にわたる商品を指定しているため,出願人が本願商標をそれらの商品のいずれにも使用しているか又は近い将来使用をすることについて疑義があるから,本願商標は商標法第3条第1項柱書の要件を具備しない。 3 当審の判断 本願商標の指定商品は,上記1のとおり限定された結果,その商品の内容及び範囲が明確なものとなったと認められる。 また,本願は,その指定商品との関係において,本願商標を使用しているか又は近い将来使用することについて疑義がなくなったものと認められる。 したがって,本願が商標法第6条第1項の要件を具備せず,また,本願商標が同法第3条第1項柱書の要件を具備しないとして本願を拒絶した原査定の拒絶の理由は,解消した。 その他,本願について拒絶の理由を発見しない。 よって,結論のとおり審決する。