商標拒絶査定不服審判

2016-650052

ベルコラーデ、ベルコレード

審判番号
2016-650052
法域
商標
審判種別
拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
出願番号
0545778
請求日
2016年10月19日
審決日
2017年05月30日
公報発行日
2017年08月25日
結論
原査定取消(特許/登録すべき)
当事者
  • 【請求人】PURATOS NV
  • 【請求人代理人】岡部 讓
  • 【請求人代理人】田中 尚文
  • 【請求人代理人】金成 浩子
審判長/審判官
  • 審判長 大森 健司
  • 審判官 田中 敬規
  • 審判官 豊泉 弘貴
分類
T18 .18 -WY (030) / T18 .91 -WY (030)
根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
商標法3条1項商標法6条1項
条文(本文から自動抽出・参考)
商標法第6条第1項、商標法第3条第1項
データ出所
審決公報(SGML)

事件の表示

国際登録第545778号に係る国際商標登録出願の拒絶査定に対する審判事件について、次のとおり審決する。

結論

原査定を取り消す。 本願商標は、登録すべきものとする。

理由

1 本願商標 本願商標は、「BELCOLADE」の文字を横書きしてなり、第30類に属する日本国を指定する国際登録において指定された商品を指定商品として、2015年(平成27年)5月22日に国際商標登録出願(事後指定)されたものである。 そして、本願の指定商品については、当審における2016年9月20日に国際登録簿に記録された限定の通報があった結果、第30類「Cocoa and chocolate products,coffee,artificial coffee;cereal and flour preparations,bread,pastry and confectionery,edible ices;powders,mixtures and binding agents for edible ices,honey,treacle;yeast,baking-powder,sauces(except salad dressings);aromatic preparations for food,essences for improving the quality of bakery products,for house hold use.」とされたものである。 2 原査定の拒絶の理由の要点 原査定は、以下の(1)及び(2)のとおり認定、判断し、本願を拒絶したものである。 (1)指定商品は、商標とともに権利範囲を定めるものであるから、その内容及び範囲は明確でなければならないところ、本願の指定商品中、第30類「products for improving the quality of bakery products for household use」の表示は、その内容及び範囲を明確に指定したとは認められないから、本願は、商標法第6条第1項の要件を具備しない。 (2)商標登録を受けることができる商標は、現在使用しているもの又は近い将来使用をするものであると解されるところ、本願商標は、第30類において、広い範囲にわたる商品を指定していることから、それらの指定商品に使用しているか又は近い将来使用をすることについて疑義がある。したがって、本願商標は、商標法第3条第1項柱書の要件を具備しない。 3 当審の判断 本願の指定商品は、前記1のとおり限定された結果、商品の内容及び範囲が明確なものとなり、また、本願商標は、本願の指定商品に使用しているか又は近い将来使用することについて疑義がなくなった。 したがって、本願が商標法第6条第1項の要件及び本願商標が同法第3条第1項柱書の要件を具備しないものとした原査定の拒絶の理由は、解消した。 その他、本願について拒絶の理由を発見しない。 よって、結論のとおり審決する。