商標拒絶査定不服審判
2016-650036
ビーイングヒューマン
- 審判番号
- 2016-650036
- 法域
- 商標
- 審判種別
- 拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
- 出願番号
- 1249362
- 請求日
- 2016年08月25日
- 審決日
- 2018年02月05日
- 公報発行日
- 2018年05月25日
- 結論
- 原査定取消(特許/登録すべき)
- 当事者
- 【請求人】Salman Khan
- 【請求人代理人】木村 満
- 【請求人代理人】松嶋 さやか
- 【請求人代理人】椎名 智子
- 【請求人代理人】吉松 こず恵
- 審判長/審判官
- 審判長 早川 文宏
- 審判官 平澤 芳行
- 審判官 阿曾 裕樹
- 分類
- T18 .18 -WY (W030914182535) / T18 .91 -WY (W030914182535)
- 条文(本文から自動抽出・参考)
- 商標法第6条第1項、商標法第3条第1項
- データ出所
- 審決公報(SGML)
事件の表示
国際登録第1249362号に係る国際商標登録出願の拒絶査定に対する審判事件について,次のとおり審決する。
結論
原査定を取り消す。
本願商標は,登録すべきものとする。
理由
1 本願商標
本願商標は,別掲のとおりの構成からなり,第3類,第9類,第14類,第18類,第25類及び第35類に属する日本国を指定する国際登録において指定された商品及び役務を指定商品及び指定役務として,2014年(平成26年)8月5日に国際商標登録出願されたものである。
その後,その指定商品及び指定役務については,当審における2016年(平成28年)12月19日付けで国際登録簿に記録された限定の通報があった結果,最終的に,第3類「Essential oils,hair oils,talcum powder and beauty creams,Vaseline,soaps;detergents other than for use in manufacturing operations and for medical purposes;tooth paste,shampoos,body washes,face washes,shaving creams,after shave lotions,hair lotions,ethereal essence,badian essence and mint essence,potpourris[fragrances]and perfumery products,bath gels,bleaching preparations and other substances for laundry use;cleaning,polishing,scouring and abrasive preparations;dentifrices being goods included in this class.」,第9類「Sunglasses,glasses,frames for glasses;headphones,USB drives,magnetic data carriers namely dongles;data cards,namely data communications apparatus for Internet access;tablets,eyeglass cases and eyeglass chains;telecommunication apparatus,parts and accessories;carrying cases for digital audio players;wireless devices for transmitting and receiving data;telephones,electric regulating apparatus,computer;computers,computer programmes,computers and computer peripherals,floppy disks,computer software,computer hardware;computer hardware for parts and accessories.」,第14類「Watches,clocks,timepieces,components and parts thereof,horological instruments;cuff links;precious metals and their alloys;jewellery,costume jewellery,precious stones and ornaments[jewellery];imitation jewellery being goods included in this class.」,第18類「Leather and imitations of leather;leather purses,leather bags,travelling bags,sports bags,hand bags,shoulder bags,school bags,briefcases,shopping bags;trunks;suitcases,wallets,articles made from leather,namely bags of leather;skins,hides;umbrellas,parasols and walking sticks;whips,harness,saddlery;leather,unworked or semi-worked;imitation leather;stirrup leathers;girths of leather;chin straps,of leather;bags[envelopes,pouches]of leather,for packaging;leather leads;bags;tool bags of leather,empty.」,第25類「Clothing and wearing apparel of all sorts including hosiery,inner wear,undergarments,footwear,headgear,sportswear and kidswear;caps,socks,t-shirts,shirts,trousers,suits,blazers,neckties,belts(clothing),ready-made garments,windcheaters,scarves,stoles being goods included in this class;waist belts,gloves,jackets,belts of leather[clothing].」及び第35類「Retail services or wholesale services for clothing;the bringing together,for the benefit of others,of a variety of the aforementioned goods thereby enabling customers to conveniently view and purchase those good in a mall,store,retail outlet(excluding the transport thereof)enabling customers to conveniently view and purchase the aforesaid goods(other than retail and wholesale services);organising exhibitions.」となったものである。
2 原査定の拒絶の理由
原査定は,次の(1)及び(2)のとおり,認定,判断し,本願を拒絶したものである。
(1)本願の第3類,第9類,第14類,第18類及び第35類に属する指定商品及び指定役務は,その表示の内容及び範囲が不明確であるため,商標法第6条第1項の要件を具備しない。
(2)本願商標は,第9類,第14類及び第18類については,広い範囲にわたる商品を指定しており,第35類の指定役務には複数の小売等役務が含まれているため,その指定商品及び指定役務のすべてについて商標の使用又は使用の意思があるかについて合理的な疑義があるため,商標法第3条第1項柱書の要件を具備しない。
3 当審の判断
本願の指定商品及び指定役務は,前記1のとおり,当審における限定の結果,いずれもその内容及び範囲が明確なものになったと認められるから,本願の指定商品及び指定役務は,商標法第6条第1項の規定の要件を具備するものとなった。
また,本願の指定商品及び指定役務は,前記1のとおり,当審における限定の結果,本願商標について,商標の使用又は使用の意思があることに疑義がなくなったものと認められる。したがって,本願商標は,商標法第3条第1項柱書の要件を具備するものとなった。
以上のとおり,本願を拒絶した原査定の拒絶の理由は,すべて解消した。
その他,本願について拒絶の理由を発見しない。
よって,結論のとおり審決する。