商標拒絶査定不服審判
2016-650021
マイリス、ミリス
- 審判番号
- 2016-650021
- 法域
- 商標
- 審判種別
- 拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
- 出願番号
- 1235085
- 請求日
- 2016年04月21日
- 審決日
- 2018年04月09日
- 公報発行日
- 2018年07月27日
- 結論
- 原査定取消(特許/登録すべき)
- 当事者
- 【請求人】EYELOCK LLC
- 【請求人代理人】正林 真之
- 【請求人代理人】三浦 大
- 審判長/審判官
- 審判長 薩摩 純一
- 審判官 大森 友子
- 審判官 冨澤 武志
- 分類
- T18 .26 -WY (W09)
- 根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
- 商標法4条1項11号商標法50条1項
- 条文(本文から自動抽出・参考)
- 商標法第4条第1項第11号、商標法第50条第1項
- データ出所
- 審決公報(SGML)
事件の表示
国際登録第1235085号に係る国際商標登録出願の拒絶査定に対する審判事件について,次のとおり審決する。
結論
原査定を取り消す。
本願商標は,登録すべきものとする。
理由
1 本願商標
本願商標は,「myris」の文字を横書きしてなり,第9類「Computer software and hardware for protecting and securing computers,computer networks,applications,peripherals,and mobile computing platforms;computer peripherals which can connect to a personal or mobile computer which locks or secures that device via a user’s biometric;biometric device for providing identification and or authentication of persons.」を指定商品として,2014年(平成26年)10月9日に国際商標登録出願されたものである。
2 原査定の拒絶の理由の要点
本願商標は,登録第5041906号商標(以下「引用商標」という。)と同一又は類似の商標であって同一又は類似の商品若しくは役務について使用をするものであるから,商標法第4条第1項第11号に該当する。
3 当審の判断
引用商標の商標権は,商標登録原簿の記載によれば,商標法第50条第1項の規定に基づく商標権の一部取消し審判の請求(審判2016-300555号)があった結果,その指定商品及び指定役務中,第9類「全指定商品」及び第42類「電子計算機用プログラムの提供」について商標登録を取り消すべき旨の審決が確定し,その確定審決の登録が平成30年3月9日にされた。
その結果,本願の指定商品は,引用商標の指定商品及び指定役務と類似しないものになった。
したがって,本願商標が商標法第4条第1項第11号に該当するとした原査定の拒絶の理由は解消した。
その他,本願について拒絶の理由を発見しない。
よって,結論のとおり審決する。