商標取消審判

2016-300664

ペッパー

審判番号
2016-300664
法域
商標
審判種別
取消審判(商標取消の審決)
出願番号
商願昭60-61185
登録番号
商標登録第1982028号(T1982028)
請求日
2016年09月26日
審決日
2017年03月28日
公報発行日
2017年09月29日
結論
却下
当事者
  • 【請求人】ジェイ・ダブリュ・ペッパー・アンド・サン・インコーポレーテッド
  • 【請求人代理人】中田 和博
  • 【請求人代理人】青木 博通
  • 【請求人代理人】柳生 征男
  • 【請求人代理人】神蔵 初夏子
  • 【被請求人】株式会社 教育基礎研究所
審判長/審判官
  • 審判長 堀内 仁子
  • 審判官 早川 文宏
  • 審判官 平澤 芳行
分類
T131 .1 -X (116)
根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
商標法50条1項商標法54条2項商標法56条1項特許法135条
条文(本文から自動抽出・参考)
商標法第50条第1項、商標法第54条第2項、商標法第56条第1項、特許法第135条
データ出所
審決公報(SGML)

事件の表示

上記当事者間の登録第1982028号商標の登録取消審判事件について、次のとおり審決する。

結論

【結 論】 本件審判の請求を却下する。 審判費用は、請求人の負担とする。

理由

【理 由】 1 本件商標 本件登録第1982028号商標(以下「本件商標」という。)は,願書に記載されたとおりの構成よりなり,その指定商品及び登録日は,商標登録原簿のとおりである。 そして,本件商標の商標権については,本件審判の請求のほかに,商標登録の取消しの審判(取消2016-300619,予告登録日:平成28年9月15日)が請求された結果,本件商標の登録を取り消す旨の審決がされ,平成29年3月8日にその審決の確定登録がされているものである。 なお,本件審判については,平成28年10月6日に予告登録されている。 2 当審の判断 本件審判の請求に係る商標権は,上記1のとおり,商標法第50条第1項の規定に基づく商標登録の取消審判により,その登録を取り消す旨の審決が確定し,本件審判の予告登録日(平成28年9月15日)に消滅したとみなされるものである(商標法第54条第2項)。 してみると,本件審判の請求は,その目的物が本件審判の予告登録日に消滅していることにより,請求の利益が存在しない不適法なものであって,その補正をすることができないものである。 したがって,本件審判の請求は,対象物の存在しない不適法な請求であって,その補正をすることができないものであるから,商標法第56条第1項において準用する特許法第135条の規定により却下すべきものである。 よって,結論のとおり審決する。