商標異議申立

2013-685001

アインシュタインビジョン、アインシュタイン

審判番号
2013-685001
法域
商標
審判種別
異議申立(異議の決定)
出願番号
—
請求日
2013年01月04日
審決日
2013年05月17日
公報発行日
2017年04月28日
結論
却下
当事者
  • 【権利者】The Hebrew University of Jerusalem
  • 【異議申立人】イェシーバー ユニバーシティ
  • 【異議申立人代理人】辻居 幸一
  • 【異議申立人代理人】中村 稔
  • 【異議申立人代理人】松尾 和子
  • 【異議申立人代理人】熊倉 禎男
  • 【異議申立人代理人】田中 伸一郎
  • 【異議申立人代理人】井滝 裕敬
  • 【異議申立人代理人】藤倉 大作
  • 【異議申立人代理人】加藤 ちあき
審判長/審判官
  • 審判長 酒井 福造
  • 審判官 原田 信彦
  • 審判官 田中 敬規
分類
T1651.01 -X (X0910)
根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
商標法43条の4第2項商標法43条の15第1項特許法135条
条文(本文から自動抽出・参考)
商標法第43条の4第2項、商標法第43条の15第1項、特許法第135条
データ出所
審決公報(SGML)

事件の表示

国際登録第1072978号商標の商標登録に対する登録異議の申立てについて、次のとおり決定する。

結論

本件登録異議の申立てを却下する。

理由

本件国際登録第1072978号商標(以下「本件商標」という。)は、「EinsteinVision」の欧文字を横書きしてなり、2010年9月7日にGermanyにおいてした商標登録出願に基づくパリ条約第4条による優先権を主張して、2011年(平成23年)3月1日に国際商標登録出願、平成24年6月11日に登録査定がされ、第9類及び第10類に属する国際登録に基づく商標権に係る商標登録原簿に記載のとおりの商品を指定商品として、同年10月12日に設定登録されたものであり、同年11月1日発行の商標公報に掲載されたものである。 ところで、登録異議申立人は、本件商標に対し、平成25年1月4日付けで商標登録異議申立書を提出しているところ、該申立書には、申立ての理由として、「詳細な理由を追って補充する。」旨の記載がされているものの、その後、商標法第43条の4第2項ただし書に定める期間内に補正がなされず、実質的に審理できる程度の申立ての理由及び必要な証拠が何ら示されていないものである。 したがって、本件登録異議の申立ては、不適法な申立てであって、その補正をすることができないものであるから、商標法第43条の15第1項において準用する特許法第135条の規定により却下すべきものである。 よって、結論のとおり決定する。